17 декабря в РГГУ в онлайн-формате состоялась международная конференция «We remember them», посвященная сохранению памяти о военнопленных из СССР, погибших на территории Нидерландов.
Организатором мероприятия выступил Центр изучения стран Бенилюкса при РГГУ.
На конференцию были приглашены советник по культуре посольства Нидерландов в РФ Янет Веррейзер, первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина и директор фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинг. Кроме того, участие приняли более 50 студентов и преподавателей РГГУ.
Открывая международную конференцию, ректор РГГУ Александр Безбородов подчеркнул востребованность в России изучения истории Королевства Нидерландов в годы Второй мировой войны.
«Эта тема скрупулезно исследуется на протяжении многих лет в России. Важно также подчеркнуть, что у наших студентов огромный интерес к страницам Второй мировой войны, а именно к тому что происходило на территории Западной Европы и Северной Европы. Кроме того, для нас очень важен исторический опыт, который сегодня исследуется на исторических и архивоведческих факультетах РГГУ», — сказал Александр Борисович в ходе конференции.
Ректор также обратил внимание на то, что работа, проводимая в РГГУ по изучению стран Бенилюкса, активно используется в учебном процессе.
«Нам интересно знать, как страны Бенилюкса вместе с нашими гражданами, которые бежали из германского плена и присоединились к партизанским соединениям Нидерландов и Бельгии, сражались плечом к плечу в годы Второй мировой войны против нацизма. Именно поэтому работы Центра не уходят в личный архив, а активно изучаются студентами РГГУ», — добавил Безбородов.
Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина отметила вклад директора фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинга в сохранение памяти о советских военнопленных.
«Я хочу поблагодарить Ремко Рейдинга за его значимую работу в области истории. Он не только сохраняет память о погибших, но и пытается восстановить их имена и связь с потомками. Это именно та связь прошлого с настоящим, благодаря которой студенты могут быть вовлечены в процесс изучения истории», — подчеркнула Вера Ивановна.
С приветственным словом к участникам также выступила первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина.
На конференции был заслушан доклад на тему «Нидерланды в годы Второй мировой войны» Янет Веррейзер, которая рассказала хронологию событий Второй мировой войны в Нидерландах, а также о движении сопротивления.
Тема последнего доклада «Работа Фонда «Советское Поле Славы» по сохранению памяти о советских военнопленных, погибших на территории Нидерландов, работа по восстановлению имен советских военнослужащих, поиск их потомков» Ремко Рейдинга была посвящена процессу восстановления связи с родственниками и близкими погибших на территории Нидерландов военнослужащих СССР. Кроме того, докладчик рассказал о проводимых нидерландцами памятных акциях.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.
27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», в котором публикуются статьи, посвященные изучению устных текстов и ритуальных практик, архаического мифа и его модификаций в новейшее время.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», целью которого является представление междисциплинарных исследований по актуальным проблемам теории, методологии и практики психологической науки, педагогики и образования.