17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института международных отношений и политических наук Василий Христофоров:
«В 2025 году мы празднуем восьмидесятилетие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, и одновременно с этим 2025 год — это год восьмидесятилетия образования Организации Объединённых Наций», – отметил спикер и заявил о важности изучения истории международных отношений, продолжения изучения истории создания ООН и её функционирования.Василий Степанович подчеркнул направленность институтов ООН на укрепление международной безопасности, совершенствование системы международных отношений.
Научный руководитель Модели ООН РГГУ, доцент Института международных отношений и политических наук Вадим Трухачёв в своём обращении выразил благодарность организаторам мероприятия, а также подчеркнул уникальность Исторической Модели ООН как сочетания научной конференции, ролевой игры и погружения в историю.
«Модель ООН РГГУ поможет участникам лучше разобраться в структуре международных отношений и позволит вжиться в образ, в логику, в понимание жизни людей из совершенно других цивилизаций», – заключил эксперт.
Особое значение на конференции было уделено существующим на сегодняшний день мировым проблемам. В ходе дискуссии обсудили вопросы усиления трудовой миграции, урегулирования межгосударственных конфликтов, вопросы ухудшающейся экологии и глобального потепления, проблему неконтролируемого использования искусственного интеллекта и скрытой информации. В завершение дискуссии участники Исторической Модели разделились по группам и продолжили работу в комитетах: Совет Безопасности, ЮНЕСКО и Комитет по правам человека.
Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ – уникальный представитель модельного движения в России. Участники Модели не только обсуждают современные мировые проблемы, но и изучают уже решённые исторические вопросы, представляя альтернативные способы урегулирования. Итогом работы каждого комитета станет документ, в котором будет содержаться возможное решение проблемы, стоявшей на повестке дня.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ
Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.
13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».
20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.