Подготовительные курсы к ЕГЭ и ОГЭ

Открыт набор на 8-месячные подготовительные курсы к ЕГЭ

Период обучения: октябрь 2024 г. - май 2025 г.

Ежегодно в Институте дополнительного образования РГГУ проходят подготовку сотни школьников. В частности, в 2022-2023 учебном году обучение на курсах прошли 572 учащихся. Более 70% из них сдали ЕГЭ на 80 баллов и выше, 48 человек получили 95-100 баллов.

Методика обучения построена так, что школьники и их законные представители могут последовательно видеть, как учащиеся осваивают программу. Начинается обучение со входного тестирования, которое позволяет определить начальный уровень подготовки школьников.

Результаты школьников, прошедших обучение на курсах подготовки к ЕГЭ в 2022-2023 учебном году

Занятия на курсах сочетают теоретический аспект в освоении предмета с практическим - выполнением тренировочных заданий в формате ЕГЭ / ОГЭ. Тем самым школьники "набивают руку", формируют навык выполнения заданий, которые их ждут на экзамене. Регулярно школьники получают обратную связь от преподавателя о сильных сторонах и недочетах их работ. По итогам каждых двух месяцев проводится промежуточное тестирование, включающее основные типы заданий ЕГЭ / ОГЭ.

Подготовка к ЕГЭ - один из стратегических векторов деятельности РГГУ: вуз является головным университетом по разработке КИМов по истории.

С 2022 года история наряду с русским языком стала обязательным экзаменационным предметом для всех, кто завершает обучение в 11 классе.

На курсах занятия ведутся по всем предметам гуманитарного цикла

• Биология
  • Возможно проведение занятий по немецкому языку и французскому языку (в микрогруппах).

Подготовку ведут преподаватели РГГУ и школьные педагоги, имеющие ученые степени и звания, авторы пособий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, разработчики методики преподавания гуманитарных предметов в средней и высшей школе.

Многие из них - эксперты и старшие эксперты ЕГЭ, руководители групп по проверке работ школьников. Все преподаватели курсов проходят в Институте дополнительного образования обучение, обмениваются опытом в рамках методических сессий, благодаря чему детально знают все требования к заданиям ЕГЭ / ОГЭ по предметам. Делясь этим знанием со школьниками, они помогают не допустить ошибок, содержательных и формальных, что позволяет учащимся на экзамене получить высшие баллы или максимально приблизиться к ним.

Видеопрезентации курсов по подготовке к ЕГЭ

Отзывы выпускников курсов по подготовке к ЕГЭ

Подготовка помогает школьникам:

• систематизировать знания по предмету;
  • углубленно проработать основные темы, входящие в программу (в освоении материала сочетаются школьный и вузовский подходы);
  • разобрать сложные, проблемные вопросы, познакомиться с актуальными в современной науке взглядами на изучаемые явления;
  • овладеть навыками решения заданий и в особенности написания текстов в формате ЕГЭ / ОГЭ (развернутых ответов, эссе и пр.).

Форма и график обучения

Группы по будням и в выходные дни позволяют вам выбрать удобный вариант для обучения. По каждому предмету занятия проводятся 1 раз в неделю.

При необходимости школьники могут индивидуально или в микрогруппах (2-3 человека) получать консультации преподавателей сверх программы - по согласованию с педагогами и администрацией Института дополнительного образования. На консультации заключается отдельный договор. Стоимость 1 академического часа консультации - 1000 руб.

В период пандемии стали очевидны минусы дистанционного обучения школьников. Стремясь обеспечить эффективную подготовку к ЕГЭ / ОГЭ, мы приглашаем учащихся на занятия в аудитории вуза. Очная форма обучения позволяет на занятиях сконцентрировать внимание на подготовке к ЕГЭ, снимает все отвлекающие факторы, обеспечивает непосредственное взаимодействие школьника и педагога, систематическое выполнение заданий учащимися.

Занятия проводятся в зданиях РГГУ по адресу: ул. Чаянова, д. 15 (пять минут пешком от станций метро "Новослободская", "Менделеевская", "Белорусская")

Но если по каким-то причинам вы не можете посетить одно или несколько занятий, есть возможность освоить их в онлайн-режиме. Вы сможете подключиться к видеоконференции, прослушать лекцию, обсудить с преподавателем все интересующие вас вопросы, получить необходимые методические рекомендации.

Оплата обучения производится до начала обучения. По согласованию с администрацией Института дополнительного образования возможна рассрочка оплаты обучения (на основании заявления составляется график платежей за обучение, который будет вам удобен). Для обучения на курсах необходимо заключить договор, предоставив минимум документов - паспорт школьника и его законного представителя (если школьнику менее 18 лет) или заключить дистанционно, требуется направить письмо по адресу kursy@rggu.ru с просьбой прислать комплект документов.

Стоимость обучения на курсах по подготовке к ЕГЭ (в период 8 месяцев) - 32 000 рублей за предмет.

Продолжительность обучения - 8 месяцев, 6 месяцев, 4 месяца, 2 месяца.

Занятия проходят 1 раз в неделю.

Контакты: 8-495-250-71-48, 8-495-250-67-13; 8-495-250-66-73, 8-495-250-61-57.

В нерабочие часы, а также по выходным и праздничным дням Вы можете связаться с нами по телефонам: 8-903-580-99-04, 8-967-089-86-56.

Заключение договоров проводится по следующему графику: понедельник - пятница 10.00 - 19.00.

kursy@rggu.ru