Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
Работа над созданием многотомного издания ведётся по поручению Президента России В.В. Путина (Пр-757 от 5 апреля 2013 г.) на базе Института российской истории РАН под эгидой Российского исторического общества. Особую значимость ему придаёт тот факт, что последний столь же масштабный обобщающий труд по отечественной истории был издан почти 50 лет назад и во многих отношениях уже устарел.
Подход к подготовке издания описал директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Александрович Петров:
«Был замысел создать на основе достоверных данных исторической науки обобщающий труд, где были бы учтены все последние достижения нашей профессии и самые актуальные данные. В работе участвует более 400 авторов из разных академических институтов, научных центров, университетов. Принцип отбора авторов один — это должен быть большой профессионал в области исторической науки. Уже вышло несколько томов».
Особое место в ходе обсуждения было уделено 11-му тому издания «Империя, война, революция. 1914–1917 годы», посвящённому военно-революционным событиям 1914–1917 годов в истории России и Европы. Его первая часть охватывает время от начала Первой мировой войны до падения самодержавия. Вторая часть посвящена попыткам утверждения нового строя, закончившимся приходом к власти большевиков и началом Гражданской войны в России. Ответственным редактором тома был назначен главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории и политологии ИРИ РАН Владимир Прохорович Булдаков.
В своём выступлении Юрий Александрович Петров обратил внимание на допущенные в ходе подготовки неточности:
«Владимир Прохорович Булдаков является, пожалуй, лучшим специалистом в стране по революции 1917–1922 годов, поэтому именно ему была поручена подготовка этого тома, и он сделал работу достаточно быстро. Положенная им в основу концепция революции как “красной смуты” имеет право на жизнь, это его позиция. На мой взгляд, в увлечении литературными образами и эпитетами автором порой была перейдена грань, отличающая академическое издание от публицистического, были допущены и некоторые шероховатости и прямые неточности, связанные с поиском эпатажного стиля изложения. Мы об этом знаем и прорабатываем вопрос, как сделать этот том лучше».
О важности объективного подхода к изложению событий 1914–1917 годов в России рассказал президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума Совета РИО Сергей Павлович Карпов:
«Издание задумано, как коллективное представление научного сообщества о пути развития нашей страны, цивилизации. 11-й том посвящён особому периоду — Первая мировая война и Революция 1917 года, и эти события долгое время находились в тени нашей исторической науки за пределами конкретных военных операций, потому что роль и значение войны недооценивались. В этом томе дана более конкретная картина событий. Но важно, чтобы это отражало коллективное мнение научного сообщества, разных школ и направлений. И тем более важно, чтобы в таком издании не было погрешностей и двусмысленности.Обсуждая том, необходимо выявлять концептуальное несовершенство. Например, многое сделано для изучения психологических аспектов состояния общества, но очевидна недооценка экономической роли разных стран в подготовке и развитии войны. Считаю важным избегать погрешностей и неточностей в тексте, чтобы подготовить следующие издания».
Свою оценку 11-го тома представил и научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин:
«Анализ тома показал, что отразить консенсус учёных по этому неоднозначному периоду истории в томе удалось не до конца. В этой связи полагаю, что было бы правильным доработать 11-й том “Истории России”, учтя в дополненной версии позиции всех ведущих научных школ и представив читателям более выверенную и объективную версию событий Первой мировой войны и Революции 1917 года».
В основу концепции многотомной «Истории России» лёг принцип неразрывности и преемственности всех периодов отечественной истории. Фундаментальное издание разделено на тома по хронологическому принципу. Каждый том возглавляет ответственный редактор, который формирует авторский коллектив книги. В реализации проекта принимают участие учёные, представляющие 23 академических института, 52 высших учебных заведения, а также архивы, музеи и библиотеки. Поскольку некоторые тома включают в себя несколько частей, общий объём издания составит 30 книг.
Текст: РИО
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ, Петрачков Игнат
31 марта исполняется 85 лет доктору филологических наук, профессору, основателю и научному руководителю учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора, главе научной школы теоретической фольклористики РГГУ Сергею Юрьевичу Неклюдову.
19 марта 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории». Организатором мероприятия по традиции стала кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ.
Учёный совет РГГУ обозначил ключевые направления развития университета и дал старт одному из главных научных событий года — Гуманитарным чтениям.
РГГУ – единственный в стране научный центр, где исследуют советские иконы XX в., а также дореволюционные фольговые иконы.
Дорогие коллеги, друзья! Уважаемые профессора, преподаватели, аспиранты, студенты и абитуриенты! От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!
На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
15 января 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошло первое в этом году заседание ученого совета под председательством А. В. Логинова. В центре обсуждения были вопросы кадровой политики, награждения сотрудников и утверждение важных документов, определяющих развитие университета.
17 декабря 2025 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Рожковские чтения – 2025. Генезис. Ресурс. Потенциал», посвященная памяти И. Я. Рожкова и развитию отечественной школы брендинга.
11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.
Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ представил новое справочное издание — словарь «Советская наука в ключевых понятиях эпохи». Книга подготовлена в рамках инициативы «Работа с опытом и проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий и призвана помочь читателям осмыслить уникальную архитектуру советской научно-технической системы, элементы которой продолжают влиять на современный научный ландшафт России.