РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»
07.03.2025

Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.


Статьи текущего выпуска журнала объединены в два раздела. В материалах первого раздела обсуждаются когнитивные, коммуникативные и семиотические аспекты текстопорождения.

Статья Т.А. Михайловой (Институт языкознания РАН, Москва) «Встреча в лесу: “образец” и “инструкция” в культуре коммуникации средневековой Ирландии» (с. 10) посвящена сопоставлению двух типов коммуникации с мифологическим персонажем, зависящих от жанра нарратива.

В статье «Порча-сглаз как феномен вербальной магии: нарративный аспект» (с. 33) А.В. Панюкова (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкар) феномен порчи-сглаза описывается как коммуникативная модель, включающая адресанта, вербальное сообщение (слово-сглаз) и адресата. В статье анализируется, как неожиданное сообщение вызывает когнитивный диссонанс у адресата, что приводит к разрыву восприятия реальности на ситуации "до" и "после".

Д.А. Радченко (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва) в статье «Небесные знамения в социальных медиа: конфликт интерпретаций» (с. 45) рассматривает практику семиотизации природных явлений в социальных медиа в период специальной военной операции (СВО).

Второй раздел блока статей посвящен проблеме «Текст в культурной традиции». В статье «Восточнославянская сказка “Кумова кровать” (“Разбойник Мадей”, СУС 756В): структура и генезис» (с. 69) Л.Г. Каяниди (Смоленский государственный университет, Смоленск) анализирует указанный сказочный тип, состоящий из двух ходов: в первом героем является запроданный юноша, который становится священником, задающим покаянное задание разбойнику Мадею – герою второго хода.

Последняя статья раздела «Устная Цветаева: о трансмиссии авторских текстов» (с. 118) принадлежит двум авторам – Е.Ф. Левочской (Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва) и С.С. Левочскому (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва). В статье исследуется распространение стихов Марины Цветаевой и комментариев к ним в советский и постсоветский периоды.

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 1 за 2025 год).

Текст: «Фольклор: структура, типология, семиотика»
Фото: «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Поделиться новостью в Телеграм!
Наука
читайте также
31 марта 2025
Новый номер журнала «История и архивы»

Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.

25 марта 2025
«ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального»

13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».

24 марта 2025
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.

07 марта 2025
Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.

05 марта 2025
Приглашаем к участию в Финатлон форуме

Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.

25 февраля 2025
В РГГУ прошла защита отчётов научных коллективов

18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».

21 февраля 2025
История в цифре: знание о прошлом в фокусе современных технологий

20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.

19 февраля 2025
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.

07 февраля 2025
Один день, одно десятилетие и целый век российской науки

7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».

07 февраля 2025
В РГГУ прошло обсуждение издания «История России в 20 томах»

Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.