Представляем вашему вниманию книгу профессора и доктора исторических наук ИАИ РГГУ Андрея Юрганова «Судьба русского модернизма. Жизнь и творчество М. Криницкого». Книга была рекомендована к изданию редакционно-издательским советом РГГУ.
Автор рассматривает историю русского модернизма через творчество и философские искания одного из главных выразителей модернистской мысли — писателя Марка Криницкого.
Архивные материалы, по которым Юрганов писал книгу, позволяют говорить о том, что деятельность забытого ныне писателя в советских условиях жесточайшего прессинга была направлена на защиту основных идей модернизма, его эстетических принципов от нападок тех, кто исповедовал принципы социалистического реализма.
«Марк Криницкий едва ли не единственный в советской культуре, кто посмел вступить в прямую полемику с Александром Ждановым, доказывая не только невежество одного из главных идеологов советской власти, но и возможность иного, художественного и свободного от диктата идеологии творчества», — пишет в предисловии автор.
Книга будет интересна студентам, преподавателям, научным сотрудникам и всем, кто интересуется историей культуры ХХ века. Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.
27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», в котором публикуются статьи, посвященные изучению устных текстов и ритуальных практик, архаического мифа и его модификаций в новейшее время.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», целью которого является представление междисциплинарных исследований по актуальным проблемам теории, методологии и практики психологической науки, педагогики и образования.
Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы», в котором опубликованы научные исследования, основанные на анализе источников отечественной и зарубежной истории.
27 ноября 2024 г. в рамках IV Конгресса молодых учёных прошла сессия «Наука в переходный период: выбор пути», организованная усилиями Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.
Учёные и популяризаторы науки из разных регионов России рассказали о ярких проектах, связанных с историей науки и науковедением.
24 октября 2024 г. в рамках Дней студенческой науки в РГГУ СНО «Клуб по итальянистике» организовал лекцию кандидата философских наук, члена редакционно-издательского совета «Российской Католической энциклопедии» Ивана Владимировича Лупандина.