22 мая в режим онлайн состоялась международная научно-практическая конференция «Ассоциация работодателей РГГУ: туризм и вызовы 2020 года».
«Ходят разговоры о том, что после пандемии сфера туризма погибнет и что с ним можно распрощаться навсегда, - отметила в приветственном слове один из организаторов, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Ирина Азерникова. - Студенты и потенциальные абитуриенты беспокоятся о том, перспективное ли они выбрали направление. Но мы верим в свою профессию. Поэтому кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства собрала своих партнёров, коллег и друзей на обсуждение самых волнующих и жизненно важных вопросов, которые стоят сейчас перед туристской индустрией».
Ситуация с глобальной эпидемией повлияла на привычный образ жизни. Мы больше сидим дома, учимся или работаем на дистанционке, а что же стало с нашим отдыхом? Ограничится ли он теперь путешествиями во двор или в соседний магазин? Настало ли время для паники из-за закрытия границ, отмененных рейсов и нарушенных планов? На эти и другие вопросы участники конференции искали ответы под эгидой Ассоциации работодателей РГГУ.
Напомним, Ассоциация была создана в 2016 году. В нее вошли компании-партнёры, которые активно участвуют в работе со студентами – приглашают на практику, проводят мастер-классы и вебинары, делятся опытом и знаниями, являются членами государственной итоговой аттестационной комиссии. Это представители турбизнеса, которые ощущают свою социальную ответственность и вносят вклад в повышение уровня профессиональной подготовки кадров для сферы туризма в целом.
Каждый год на базе РГГУ проходят встречи представителей Ассоциации с академическим сообществом и студентами. Это позволяет преподавателям направления «Туризм» быть в курсе актуальных запросов индустрии, оперативно вносить изменения в рабочие программы дисциплин и в учебные планы. Таким образом РГГУ формирует новую университетскую образовательную модель университета, открытого для диалога с рынком труда.
Инициатор создания Ассоциации, руководитель образовательной программы «Туризм» Светлана Горелова в приветственном слове выразила благодарность работодателям за то, что они приглашают студентов РГГУ на практику и знакомят с реалиями отрасли. «Туризм невозможно изучать лишь в теории, - подчеркнула Светлана Игнатьевна. - Туризм – это не только турагенты и туроператоры, это гораздо более широкая сфера деятельности, в которой можно заниматься очень разными вещами. Поэтому мы и решили создать Ассоциацию работодателей, людей, которые готовы работать с вузами. Их компании ведут себя ответственно с точки зрения бизнеса, они понимают, что если они сейчас не будут вкладываться в подготовку квалифицированных кадров, то в отрасли возникнет нехватка специалистов».
В ходе конференции Светлана Горелова выступила с докладом «Мультикультурная модель Москвы как туристской дестинации», а Ирина Азерникова рассказала об особенностях профориентационной работы с абитуриентами в дистанционных условиях. Другие докладчики рассмотрели роль студенческой практики на предприятиях туризма в подготовке квалифицированных кадров, академическую мобильность в практикоориентированных направлениях подготовки, деятельность региональных туристских компаний России по развитию внутреннего туризма на современном этапе, инновационные продукты-заменители (субституты) как конкуренты в сфере туризма, защиту музейного наследия и, наконец, тенденции и перспективы развития экскурсоводческой деятельности на базе Историко-архивного института РГГУ.
Выступления не были ограничены рамками докладов, многие из них проходили в формате обмена мнениями. В частности, директор по развитию туристической компании «Вокруг Света», член Комитета по импортозамещению в туризме Министерства культуры РФ Александр Гагарин рассказал, как работает его компания, как она взаимодействует с потенциальными туристами, какие нестандартные стратегии придумывает и осуществляет ее руководство в кризисный период.
«Вследствие пандемии мы получили уникальный опыт, к которому не готовит ни один вуз. Уверен, этот опыт войдет впоследствии в учебные курсы. Наши менеджеры привыкли работать с формированием турпродукта по классической схеме – с моделированием, прогнозом, маркетингом. Но сегодня мы столкнулись с другой реальностью – с умением менеджера разрушить турпродукт, сохранив лицо перед потребителем.
Примечательно, что буквально за несколько дней зародилась практика делового оборота. Новая стратегия поведения бизнеса вылилась в отсроченные платежи для тех туристов, которые оплатили туры заранее. Это не был картельный сговор, это было общее решение игроков рынка. И, как показала практика, это был правильный ход: банкротом объявил себя лишь один туроператор, все остальные продолжают работать.
Теперь мы ждем принятия в третьем чтении поправок, которые узаконят позиции бизнеса в области делового оборота. Таким образом понимание между бизнесом и властью сохранит отрасль в приемлемом виде, и при этом сохранится отложенный спрос. Именно на этот момент следует обратить внимание студентов, желающих работать в турбизнесе – это оценка рисков, поведение в трудных ситуациях, умение тактично успокоить клиентов».
По итогам конференции состоялась оживленная дискуссия. Участники пришли к выводу о том, что при обращении к новым практикам ведения бизнеса туризм успешно переживёт нынешний кризис и выйдет на новый этап развития. Эти же практики, переложенные на методический материал, впоследствии найдут применение в преподавании.
Организаторы: кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП ИАИ РГГУ.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».