24 января 2026 года в Российско-Немецком доме в Москве прозвучала лекция профессора кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Елены Ивановны Зейферт, посвящённая творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Среди слушателей были студенты, в том числе учащиеся РГГУ, учёные, литераторы и другие заинтересованные слушатели.
Елена Зейферт предложила собственный теоретический термин «доминанта поэтики, или носитель эмоционально-смысловой доминанты» и продемонстрировала его применение на примере стихотворения Марины Цветаевой «Попытка ревности» (1924 год; впервые опубликовано в 1925 году), посвящённого разрыву отношений гениальной поэтессы с белым офицером Константином Болеславовичем Родзевичем. В произведении присутствуют эмоционально-смысловая доминанта — гремучая смесь чувств любви, ревности, гордыни, злости, гнева, обиды, досады женщины, оставленной возлюбленным.
У лектора была и этическая сверхзадача: Марина Цветаева, умевшая любить всякий раз как единственный, нуждается в защите от вульгаризации толкований её как женщины, как человека. Нести бремя гениальности и при этом жить, вести быт, растить детей — многие ли были в таком положении, чтобы судить гения? Способность к полной, яркой, самосжигающей любви — редчайший непосильный дар. Цветаева умела любить самозабвенно. Исследователи любовной лирики М. Цветаевой неизменно отмечают особую усиленную экспрессию, противостояние «я — другая», описание любовного треугольника, возвеличивание лирического адресата в этих стихах. Родзевич не только адресат множества любовных стихотворений Цветаевой, но и её «Поэмы Горы», поэмы о восхождении к любви и расставании, давшей импульс «Поэме Конца».
Как всегда, публичная лекция Елены Зейферт была полезна не только для культурной Москвы, но и для РГГУ, поскольку расширила вузовскую учебную программу, дополнив лекционные курсы по поэтике и истории русской литературы.
Мероприятие привлекло внимание учащихся РГГУ и других университетов. Талантливый критик, поэт, третьекурсник Степан Соколин (Институт филологии и истории) вслед за Еленой Ивановной выступил с докладом о Сергее Нельдихене, уникуме русского авангарда. Младший научный сотрудник МГЛУ, яркий молодой учёный Вадим Гребенников сделал сообщение о Байроне и Блоке.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Геннадий Гриков
2 апреля кафедра теории и практики перевода Института филологии и истории РГГУ провела финальный тур XII студенческого конкурса ораторского искусства на английском языке «Битва проектов» (Battle of Projects).
27 марта 2026 года в Профессорской Российского государственного гуманитарного университета преподаватели кафедры теории и практики перевода ИФИ РГГУ провели круглый стол «Диалог культур: история и современность» в четвёртый раз.
27 марта 2026 года по приглашению первого заместителя председателя Общественной палаты РФ Н. С. Анисимова делегация РГГУ в составе доцента кафедры романской филологии Л. Г. Хоревой и студентов Института филологии и истории приняла участие в заседании круглого стола «Значение наследия Фиделя Кастро для построения современного многополярного мира. Опыт многолетнего сопротивления Кубы американской блокаде».
24 января 2026 года в Российско-Немецком доме в Москве прозвучала лекция профессора кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Елены Ивановны Зейферт, посвящённая творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Среди слушателей были студенты, в том числе учащиеся РГГУ, учёные, литераторы и другие заинтересованные слушатели.
9 ноября 2025 года исполняется 207 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева — одного из самых значимых русских писателей XIX века. К этой дате эксперт Российского государственного гуманитарного университета, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка ИФИ РГГУ Маргарита Одесская рассказала о роли Тургенева в популяризации русской литературы на Западе, а также о специфике художественного мира автора.
Профессор кафедры сравнительной истории литератур РГГУ Екатерина Дмитриева выступила с открытой лекцией, посвящённой загадкам второго тома поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. Спикер рассказала о мистификациях и слухах, связанных с исчезновением и сожжением легендарной рукописи. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля «#Вместе с российской наукой» в Псковском государственном университете.
20 сентября 2025 года в РГГУ состоялся уже седьмой по счёту круглый стол «Визуальное во всём». Мероприятие, организованное спецсеминаром «Визуальное в литературе» кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ, собрало студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей для обсуждения роли визуального в литературе, искусстве и культуре.
18 сентября 2025 года доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Лариса Георгиевна Хорева выступила с докладом на Международном форуме в столице Парагвая — Асунсьоне. Выступление было посвящено теме «Педагогические компетенции в области дистанционного образования».
12 сентября 2025 года в рамках фестиваля «Летов. Омск» состоялась научная дискуссия профессора кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ, доктора филологических наук Юрия Доманского. Мероприятие прошло в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского. Фестиваль «Летов. Омск» — важное событие не только для поклонников творчества поэта, но и для научного сообщества, занимающегося изучением рок-поэзии.
В честь празднования Дня языков народов Российской Федерации доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ И. А. Шаронов прокомментировал языковое многообразие нашей страны и перспективы функционирования русского языка в современном мире. Специалист объяснил, почему невозможно назвать точное число языков в РФ и как глобализация влияет на исчезновение говоров.