18 сентября 2025 года доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Лариса Георгиевна Хорева выступила с докладом на Международном форуме в столице Парагвая — Асунсьоне. Выступление было посвящено теме «Педагогические компетенции в области дистанционного образования».
Мероприятие собрало широкий круг участников — профессоров, исследователей, студентов и государственных деятелей из разных стран. Их выступления были направлены на обмен передовым опытом и обсуждение перспективных решений в сфере цифрового обучения и повышения квалификации преподавателей.
Лариса Георгиевна приняла участие в Форуме по личному приглашению декана факультета дистанционного и гибридного образования Университета интеграции стран Латинской Америки (UNIDA) Ивонны Аларкон Вильялобос. Доклад Л. Г. Хоревой стал ключевым событием Форума, который был организован в рамках «Международной недели поддержки лиц с ограниченными физическими возможностями». Целью этой акции является повышение осведомлённости общественности о проблемах доступности качественного образования для всех категорий граждан.
Представленная Л. Г. Хоревой модель педагогической компетенции включает такие важные направления, как совершенствование методического мастерства, формирование информационно-коммуникационных навыков, развитие коммуникативных способностей, управление ресурсами и оценку эффективности учебного процесса.
В ходе дискуссии эксперт поделилась успешным опытом внедрения новой концепции в РГГУ. В университете были апробированы модели, обеспечивающие межпредметные связи: изучение иностранного языка интегрировалось с культурологическими, историческими и географическими аспектами. Онлайн-формат подобных занятий позволил привлекать к дискуссиям преподавателей из стран Латинской Америки, что обогащало учебный процесс и подчёркивало важность международного взаимодействия в эпоху глобализации образования.
На Форуме также обсуждались вопросы адаптации учебных материалов, расширения возможностей онлайн-обучения и внедрения новых инструментов для эффективного взаимодействия с аудиторией в реальном времени. Особое внимание было уделено созданию доступной образовательной среды для лиц с особыми потребностями.
Текст: Лариса Хорева
Фото: Лариса Хорева
Опыт Ирака как сложного многоконфессионального общества оказался в фокусе международного обсуждения в РГГУ.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с представителем Министерства иностранных дел России, посвящённая развитию российско-африканских отношений и востребованности молодых специалистов-африканистов.
26 ноября, 3 марта и 13 апреля почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, член Ассоциации российских дипломатов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ, к. э. н. Борис Иванович Медведев выступил с онлайн-лекциями для обучающихся Русского культурного центра Узбекистана.
РГГУ и Университет Индонезии делают ставку на практическое сотрудничество: в повестке — совместные курсы, академические обмены и подготовка преподавателей русского языка.
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Искусство как язык диалога и взаимопонимания стало центральной темой нового культурного события в РГГУ, объединившего традиции и художественные образы двух стран.
От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.
Праздники могут объединять сильнее любых деклараций. Навруз — один из тех редких примеров, когда культурное наследие становится инструментом живого диалога.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.