РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялась заключительная встреча научного семинара «Визуальная антропология медиа»
25.04.2024

Состоялась заключительная встреча научного семинара «Визуальная антропология медиа»

18 апреля на 7-й паре в аудитории 100а состоялась заключительная, 8-я в весеннем семестре встреча научного семинара «Визуальная антропология медиа»


Мы обратились к последнему кластеру сравнительного анализа духов CHANEL и DIOR: образам мужчины. Мы посмотрели несколько роликов (с Гаспаром Ульелем, Тимоти Шаламе – CHANEL и Робертом Паттинсоном, Джонни Деппом – DIOR). Мы обнаружили загадочную и герметичную мужскую антропологию в роликах CHANEL и прагматичную и грубую мужскую антропологию в роликах DIOR.

После этого мы свели воедино все линии анализа, запущенные нами в этом семестре. За семестр мы просмотрели около 10 роликов духов бренда DIOR. Помимо этого, мы привлекали ролики бренда CHANEL для сравнительного анализа двух брендов. Мужские и женские визуальные антропологии благодаря сравнительному анализу проступили более явно, нежели чем в каждом из отдельных кластеров. Чем большим количеством эмпирического материала мы оперировали, тем более детализированным становился наш анализ. Мы сравнивали не только мужские или женские визуальные антропологии, внутри одного бренда, но и сравнивали их между собой. А также избирали иной критерий для сравнения. Например, отдельно рассмотрели образы воды или вопрос темпоральности.

Основным достижением работы как в весеннем семестре, так и в учебном году 2023/2024 в целом является первичная разметка поля визуальной антропологии медиа в отношении категории запаха. Избрав этот тип рекламы, мы сделали удачный выбор. Практически все проанализированные нами рекламные ролики обнаружили в себе концептуальную глубину и предстали в качестве визуальных документов. Зачастую рекламные ролики воспринимаются как утилитарные артефакты. Однако, нам удалось найти такой аппарат чтения визуального языка, который помог проинтерпретировать ролики (точнее их серии) по-исследовательски.

В следующем учебном году наш научный семинар продолжит свою работу. За анонсом программы исследований и расписанием встреч можно следить на канале: https://t.me/vis_ant_med .

 

По любым вопросам работы научного семинара и участия в нем можно обращаться к руководителю семинара, Акулинину В.Н. akulinin.vn@rggu.ru .

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет маркетинга и рекламы
читайте также
09 апреля 2025
На факультете маркетинга и рекламы прошло второе заседание СО «Азбука начинающего рекламиста»

Студенты третьего курса факультета маркетинга и рекламы РГГУ вместе с представителями факультета - деканом Аланом Абаевым, заместителем декана по научной работе Виктором Акулининым и руководителем студенческого объединения доцентом кафедры ИКиР Наной Джавршян, приняли участие в обсуждении профессиональных навыков создания креатива для бренда с приглашенными спикерами.

07 апреля 2025
В философском центре Idea начался цикл публичных лекций старшего преподавателя факультета маркетинга и рекламы РГГУ

3 апреля 2025 г. в философском центре Idea при научной библиотеке им. А.Ф. Лосева прошла публичная лекция кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФМиР РГГУ Виктора Акулинина.

07 апреля 2025
«Маркетинг как основа деятельности организации в рыночных условиях»

31 марта 2025 г. в РГГУ с целью формирования профессиональных компетенций у обучающихся прошло заседание круглого стола «Маркетинг как основа деятельности организации в рыночных условиях». Модератор и организатор мероприятия — к.э.н., доцент кафедры маркетинга и брендинга факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ Лилия Новак.

04 апреля 2025
На факультете маркетинга и рекламы начался цикл встреч в рамках СО «Азбука начинающего рекламиста»

1 апреля 2025 года студенты первого курса факультета маркетинга и рекламы РГГУ (программа «Маркетинговые коммуникации и маркетинг») приняли участие в первом в весеннем семестре заседании студенческого объединения профессионально-трудовой направленности «Азбука начинающего рекламиста».

03 апреля 2025
28 марта 2025 года на факультете маркетинга и рекламы прошло очередное заседание научного семинара «Коммуникативная среда культуры»

Цель междисциплинарного научного семинара преподавателей и аспирантов - дать преподавателям и исследователям возможность апробировать достижения в своих научных исследованиях с целью дальнейшей публикации и защиты диссертаций.

02 апреля 2025
Очередные встречи с профессионалами фарм-коммуникаций прошли на факультете маркетинга и рекламы

25 и 27 марта на факультете маркетинга и рекламы прошли очередные заседания «Школы фарм коммуникаций», в рамках которых были рассмотрены актуальные темы управления маркетинговыми коммуникациями в фармацевтической отрасли.

29 марта 2025
На заседании научного семинара «Визуальная антропология медиа» студенты факультета маркетинга и рекламы проанализировали рекламные ролики

25 марта состоялось третье в весеннем семестре заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа». В качестве спикеров в заседании участвовали: руководитель семинара, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Виктор Акулинин и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян. В качестве слушателей на заседании присутствовали студенты факультета маркетинга и рекламы.

26 марта 2025
Участники СО «Вместе в искусство с РГГУ» посетили выставки в Новой Третьяковке

22 марта 2025 года студенты РГГУ, члены студенческого общества «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ»» и руководитель СО Виктор Акулинин, посетили Третьяковскую галерею на Крымском валу (Новую Третьяковку)

25 марта 2025
Продолжается работа «Школы фарм-коммуникаций»

18 и 20 марта 2025 г. в РГГУ прошли два заседания СНО «Школа фарм-коммуникаций» факультета маркетинга и рекламы. Занятия были посвящены обсуждению вопросов креатива и основных медийных инструментов в фарм-коммуникациях.

24 марта 2025
В РГГУ прошло очередное заседание «Лаборатории маркетинговых исследований»

20 марта 2025 г. на факультете маркетинга и рекламы РГГУ прошло заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Руководитель семинара — доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич.