РГГУ в сюжете ТВ БРИКС: как восточные языки строят новый мир
В наши дни такие языки, как хинди, китайский и фарси, приобрели особую стратегическую значимость. Эксперты напрямую связывают этот тренд с глубокими переменами в глобальной экономике и формированием новых центров силы. В этом контексте РГГУ становится одной из ключевых площадок, где готовится поколение специалистов для работы в многополярном мире.
Участие РГГУ в студенческой эстафете Московского марафона
27 сентября студенты Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в студенческой эстафете в рамках «Московского марафона», который проходит в столице с 2013 года.
Ярмарка СНО прошла на Факультете архивоведения и документоведения
28 сентября для студентов 1 курса прошла Ярмарка Студенческих научных объединений факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ. На заседании выступили представители 4 Студенческих научных объединений факультета.
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
Документальное наследие российских полярных исследователей: проблемы выявления, описания, публикации. К 135-летию со дня рождения академика О.Ю. Шмидта
30 сентября в Историко-архивном институте состоялся Круглый стол, на котором обсудили актуальные вопросы по выявлению и введению в научный оборот документального наследия по истории освоения арктических территорий. Организаторами мероприятия выступили Учебно-научный центр историко-архивоведения и кафедра источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
Адриатический вопрос в геополитических стратегиях Антанты и Тройственного союза
24 сентября в главном корпусе РГГУ (ауд. 100А) состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое обсуждению Адриатического вопроса в европейской политике начала XX века. Мероприятие собрало студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников, заинтересованных в осмыслении геополитических процессов в Средиземноморье накануне Первой мировой войны.
Экскурсии по «французским» местам Москвы
28 и 29 сентября 2026 года состоялись экскурсии для студентов РГГУ по «французским» местам Москвы.
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась адаптивная неделя для первокурсников
В сентябре на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук успешно состоялась традиционная адаптивная неделя для первокурсников. Серия мероприятий позволила студентам первого курса плавно войти в учебный процесс, познакомиться с Университетом, преподавателями и завести первых друзей.
В ИИНТБ состоялась открытая лекция по информационной безопасности
29 сентября 2026 года в ИИНТБ состоялась открытая лекция «Продукты и классы решений в информационной безопасности». Представители научно-исследовательского центра компании «ГардаТех Солюшнс Групп» Елизавета Сороковикова и Алексей Петрашин познакомили студентов с современными классами решений в области информационной безопасности.
На факультете туризма и гостеприимства прошла профилактическая беседа «День солидарности в борьбе с терроризмом»
30 сентября 2026 года в кампусе на Миусской площади состоялась профилактическая беседа со студентами, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие провёл заведующий кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства Сергей Александрович Голубцов.
29 сентября 2026 года студенты факультета евразийских и межрегиональных исследований посетили Международную научную конференцию «100-летие российско-турецких научных контактов: история и современность», которая прошла в Институте востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН) в Москве.
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»
30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.
В РГГУ обсудили роль культуры в российско-иранском взаимодействии
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.
Студенты РГГУ посетили выставку в Государственном архиве РФ
28 сентября профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман организовал посещение студентами Российского государственного гуманитарного университета выставки «Нюрнберг. Уроки истории» в Государственном архиве Российской Федерации.
Студенческий совет социологического факультета РГГУ провёл «Музыкальный квиз»
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
«Инструменты современного медийщика»: как ИИ меняет работу с информацией
28 сентября в РГГУ состоялась встреча дискуссионного клуба «Экранное эхо» на тему «Инструменты современного медийщика». Гостем мероприятия стал Алексей Олегович Паньшин — руководитель пресс офиса «Билайн».
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве"
Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.
От призраков студенческих балов до лекций Умберто Эко
Студенты 2 курса Российского государственного гуманитарного университета, обучающиеся по профилю "Медиа и рекламные коммуникации в сфере спорта", приняли участие в увлекательной тематической викторине, посвященной истории, выдающимся личностям и легендам родного вуза.
Миф об Аиде и Персефоне в современной массовой культуре
26 сентября на факультете культурологии состоялась очередная встреча научного онлайн-семинара “Мифология и фольклор в контексте современной культуры”. С докладом “Дева в аду земных наслаждений: миф об Аиде и Персефоне в современной массовой культуре” выступила Ульяна Сергеевна Баранова, аспирантка кафедры ИТК РГГУ, преподаватель истории ("Новая академия знаний"), писательница и книжный блогер.
Студенты РГГУ обсудили будущее гостиничных брендов
Круглый стол «Бренд как ключевой актив и инструмент выживания гостиничного предприятия», организованный в рамках исследований студенческого научного общества «Лаборатория гостеприимства», которым руководит И. С. Ключевская, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства (ФТиГ) Института евразийских и восточных исследований (ИЕиВИ) РГГУ, был проведен 29 сентября 2026 года для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Гостиничное дело»
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
РГГУ принял участие в Международном фестивале молодёжи – 2026
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
Первое заседание Студенческого научного общества "Религиоведение"
28 сентября 2026 года состоялось первое в этом учебном году заседание СНО «Религиоведение». Магистральной темой Студенческого научного общества «Религиоведение» с прошлого года остаётся городская религиозность во всех её проявлениях.
Студенты РГГУ посетили выставку «Суровое время» в Общественной палате РФ
28 сентября студенты 3 курса социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Общественную палату Российской Федерации, где состоялась презентация передвижной художественной выставки «Суровое время». Выезд был посвящён знакомству студентов с художественным осмыслением событий современности и практиками сохранения исторической памяти.