5 апреля 2023 года на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ прошла традиционная, уже седьмая по счету, студенческая научная конференция, организованная кафедрой теоретической и прикладной политологии
Конференция была посвящена тридцатилетию научных и образовательных программ по политологии в РГГУ. 23 марта 1993 года ученым советом РГГУ было принято решение об открытии отделения политологии в Историко-архивном институте и о проведении набора студентов в количестве 12 человек на направление подготовки «Политология» в 1993–1994 учебном году.
Тематика конференции отвечает концепции проведения XVI Гуманитарных чтений РГГУ, посвященных Году педагога и наставника.
В работе конференции принимали участие более 40 человек – преподаватели и студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.
Во вступительном слове заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии доктор политических наук Николай Александрович Борисов отметил, что по итогам прошедших тридцати лет можно говорить о формировании в РГГУ научно-педагогической школы по политическим наукам, что находит отражение в результатах научной работы студентов, аспирантов и преподавателей. Их интересы структурируются вокруг тематики политической коммуникации, государственной политики и управления, геополитических проблем современности, вопросов федерализма, национальной и миграционной политики.
Н. А. Борисов напомнил студентам о специфике генезиса и развития политической науки и политологического образования в РГГУ, подчеркнул, что возникновение данного направления подготовки стало возможным в начале 1990-х годов благодаря сочетанию ряда объективных и субъективных факторов, отметил основные тенденции формирования образовательных и научных программ по политологии в университете.
Профессор кафедры теоретической и прикладной политологии, доктор политических наук Михаил Николаевич Грачев отметил, что 2023 год является годом 75-летнего юбилея Международного коллоквиума ЮНЕСКО по вопросам политической науки, состоявшегося в 1948 году в Париже и ставшего важнейшим рубежом на пути формирования современной политической науки, ее выходом на всемирный уровень.
Работа конференции проходила в четырех секциях, модераторами которых стали профессора и доценты кафедры теоретической и прикладной политологии факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ, – в секциях «Политическая коммуникация в цифровую эпоху» (модераторы Николай Александрович Борисов, Михаил Николаевич Грачев), «Геополитическая картина мира в эпоху глобальных трансформаций» (модератор Александр Вадимович Малов), «Проблемы политической интеграции и дезинтеграции в современном мире» (модераторы Андрей Александрович Захаров, Александр Вадимович Малов), «Государственная политика и управление: теоретическое осмысление и современные политические практики» (модератор Сергей Павлович Донцев).
Студенческие выступления были посвящены проблемам современной политической коммуникации, связанным с цифровизацией политических процессов, региональным аспектам современной геополитической картины мира, феноменам непризнанных и частично признанных государств в мировой политике, тенденциям трансформации современных партийных систем, политике памяти и другим.
Организаторы отметили высокий научный уровень студенческих докладов и многообразие тематики выступлений.
В октябре 2023 года в РГГУ состоится XIV Всероссийская научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций», посвященная 30-летию научных и образовательных программ по политологии в РГГУ и 75-летию Международного коллоквиума ЮНЕСКО по вопросам политической науки.
Текст: Николай Борисов, д-р полит. наук, доц., заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР
Фото: Николай Борисов, д-р полит. наук, доц., заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.