30 октября на базе кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ состоялась I всероссийская студенческая конференция «История повседневности: источниковедческие подходы и методы», прошедшая в рамках Дней студенческой науки РГГУ
В задачи мероприятия входило: расширить представления обучающихся о насущных задачах исторической науки в контексте междисциплинарных методов и подходов; способствовать углублению теоретических знаний и исследовательских практик по проблемам истории повседневности; обсудить проблемы исторического знания в контексте человеческого измерения; раскрыть новые грани и перспективы в работе с эго-документами и просопографическими источниками.
На открытии конференции участников приветствовали декан ФАД ИАИ РГГУ Ф.Г. Тараторкин, заведующий кафедрой источниковедения В.И. Дурновцев и заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Е.В. Пчелов.
В конференции приняли участие студенты РГГУ, ведущих вузов Москвы (Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Государственного университета просвещения, Российского университета дружбы народов, Высшей школы экономики) и регионов России: Бурятского, Костромского, Псковского, Смоленского и Тамбовского университетов. Свои доклады представили 59 участников на четырёх тематических секциях. Для иногородних докладчиков был организован телемост.
Деятельное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли магистранты и аспиранты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, руководившие секциями и также выступившие с докладами.
Тематика сообщений отличалась разнообразием. Участники сумели раскрыть познавательные возможности источников по истории повседневности, относящихся к разным историческим периодам и регионам. Многие выступления вызвали живой интерес аудитории, присутствовавшие задавали вопросы докладчикам, охотно дискутировали, делились соображениями.
Конференция дала возможность участникам приобрести и развить навыки представления результатов своих научных изысканий, познакомиться с опытом работы коллег из других вузов. Она позволила раскрыть содержательное многообразие истории повседневности как предметной области научных исследований; расширила представления начинающих исследователей об информационных возможностях исторических источников, о подходах и методах работы с ними. Без преувеличения можно сказать, что мероприятие стало пространством междисциплинарного общения.
По итогам конференции будет подготовлен сборник статей участников с последующим включением его в базу РИНЦ.
Текст: Тихомиров Н.В.
Фото: Пресс-служба РГГУ
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.