РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ обсудили вопросы изучения повседневности ученых
05.04.2021

В РГГУ обсудили вопросы изучения повседневности ученых


3 апреля 2021 г. состоялась II Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ при поддержке грантового проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)».

Школа стала открытой дискуссионной площадкой, объединившей историков и социологов для обсуждения вопросов, связанных с профессиональной повседневностью ученых. Выбранный организаторами онлайн-формат расширил географию участия: к работе школы присоединились исследователи из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Минска (Белоруссия) и Сент-Пола (США).

С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель организационного комитета и научный руководитель проекта «Советская наука как индустрия», д.и.н., доцент, старший научный сотрудник РГГУ Евгения Долгова. Она поздравила присутствующих с открытием Второй Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что работа по развитию проекта и вовлечению молодых исследователей будет продолжаться и в дальнейшем. Также в начале мероприятия выступили ответственные секретари школы – магистранты РГГУ Мария Романова и Валерия Слискова.

Работа школы осуществлялась в рамках тематических блоков «Диалог в аудитории: ученик и учитель», «Легко ли быть женщиной в науке», «Бренд советской науки и международные связи», включавших открытые лекции, мастер-классы и воркшопы:

  • «Конспект слушателя Института красной профессуры истории или о возможностях диалога в учебной аудитории в 1930-е гг.» - мастер-класс Евгении Долговой (д.и.н., доц., с.н.с. РГГУ);
  • «Как жили советские ученые в 1920-е гг.? Информационный потенциал и методика работы с бюджетными материалами» - воркшоп Людмилы Мазур (д.и.н., проф. УрФУ, в.н.с. РГГУ);
  • «Пространство научной жизни: позднесоветский ученый на работе и дома» - мастер-класс Виталия Тихонова (д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН, проф. РГГУ);
  • «Биография женщины-ученого как профессиональный вызов историка» - открытая лекция Ольги Вальковой (д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН);
  • «Русское сельскохозяйственное общество в Нью-Йорке как пример транснационального сотрудничества в аграрной науке в 1920-е гг.» - мастер-класс Марии Федоровой-Варден (PhD, Macalester College).

Также в рамках школы прошли обсуждения исследовательских проектов участников, касавшихся различных аспектов истории научной повседневности. В качестве комментаторов проектов выступили Павел Алипов (к.и.н., доц. РГГУ), Екатерина Стрельцова (к. социол. н., с.н.с. НИУ ВШЭ), Алексей Собисевич (к.г.н., с.н.с. ИИЕТ РАН и РГГУ), Ольга Метель (к.и.н., доц. ОмГУ, с.н.с. РГГУ) и Никита Комочев (к.и.н., с.н.с. ИС РАН, доц. РГГУ).

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться новостью в Телеграм!
Наука
читайте также
31 марта 2025
Новый номер журнала «История и архивы»

Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.

25 марта 2025
«ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального»

13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».

24 марта 2025
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.

07 марта 2025
Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.

05 марта 2025
Приглашаем к участию в Финатлон форуме

Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.

25 февраля 2025
В РГГУ прошла защита отчётов научных коллективов

18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».

21 февраля 2025
История в цифре: знание о прошлом в фокусе современных технологий

20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.

19 февраля 2025
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.

07 февраля 2025
Один день, одно десятилетие и целый век российской науки

7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».

07 февраля 2025
В РГГУ прошло обсуждение издания «История России в 20 томах»

Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.