9 ноября в РГГУ прошла международная научная конференция «Первая мировая война в исторической памяти России и Европы: документальные свидетельства и исторические нарративы»
Организаторы конференции: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ, Российское общество интеллектуальной истории, кафедра теории и истории международных отношений Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Конференция состоялась в рамках реализации научного проекта РГГУ «Германские подданные на территории Российской империи в годы Первой мировой войны: локальное, персональное, социальное» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).
В работе конференции приняли участие исследователи из 23 городов России, а также ученые из Сербии, Хорватии и Республики Беларусь. Конференция состояла из пленарного заседания и четырёх секций. Всего в рамках научного мероприятия было заслушано и обсуждено 65 докладов.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко: «Тема Первой мировой войны всегда была дискуссионной. Стоит отметить, что разбор разных точек зрения и социокультурных кодов разных стран в данном контексте способствует наиболее плодотворному изучению истории международных отношений».
В приветствии президента Российского общества интеллектуальной истории чл.-корр. РАН, профессора Л.П. Репиной отмечалась необходимость более углубленного изучения мемориальной культуры и обновления исследовательского инструментария. По ее мнению, перспективным является привлечение новых документальных свидетельств, выводящих мемориальную парадигму на новый междисциплинарный уровень благодаря активному использованию источниковедения.
В ходе пленарного заседания Ольга Павленко также выступила с докладом, в котором рассмотрела дискуссионные аспекты и новые источники для исследования темы июльского кризиса 1914 года. Профессор Наталья Васильевна Ростиславлева, в свою очередь, осветила тему Великой войны в европейской исторической памяти. О ценностном смысле войны в российском дискурсе 1914 года и актуальных проблемах современного осмысления рассказала профессор Уральского федерального университета Ольга Сергеевна Поршнева. В рамках пленарного заседания также состоялся доклад доктора Иваны Жебец Шиль «Хорватские ветераны и инвалиды Первой мировой войны в королевстве сербов, хорватов и словенцев/Югославии и социалистической Югославии» (Институт социальных наук им. Иво Пилара, Загреб, Хорватия).
Участники первой секции «Источники по истории Первой мировой войны: традиционные подходы и новые перспективы» обсудили широкий спектр документальных и визуальных свидетельств, раскрывающих новые грани и новые возможности для конструирования памяти о мировом конфликте.
Отношение государств к военнопленным и мирным гражданам в годы Первой мировой войны – один из актуальных и дискуссионных аспектов истории данного конфликта, которому была посвящена секция «Миграции, беженство, военный и гражданский плен (1914-1918 гг.)». Исследователи продемонстрировали, что политика в отношении мигрантов, беженцев гражданских и военных пленных была столь неоднозначной и разнообразной, что сложно говорить о существовании единой схемы действия властей.
Разнообразные аспекты мемориальной культуры обсуждались в секции «Мемориальная культура: версии осмысления Великой войны». Исследователи обратились к историческим нарративам, существующим с конца Первой мировой войны до современности, представив широкий спектр представлений в исторической памяти России, русского Зарубежья и европейских стран.
В работе молодежной секции конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и начинающие исследователи из десяти вузов России и Республики Беларусь. В докладах были затронуты дискуссионные аспекты Первой мировой войны, а также различные формы и проявления ее мемориализации в европейском и российском научном и общественном дискурсе.
В завершении конференции состоялось открытие выставки студенческих работ «Фронт длинною в жизнь: Эрих Мария Ремарк – писатель потерянного поколения».
Конференция вызвала большой интерес со стороны студентов и исследователей как из РГГУ, так и из иных образовательных и научных учреждений.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н., профессор М.В. Ларин и доцент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н. Н.Г Суровцева получили благодарность от Архива Президента Республики Казахстан за поддержку в проведении IX Международной Летней школы молодых архивистов.
В субботу 13 июня 2026 г. старший научный сотрудник Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Дмитрий Доронин выступил с открытой лекцией по наивному религиозному искусству в государственном музее-заповеднике «Царицыно». Мероприятие посетило около 50 человек.
Конкурс «Лучшие книги года» является одним из наиболее авторитетных профессиональных книжных конкурсов страны. Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России рассматривает сотни изданий, представленных более чем 140 издательствами, и определяет лучшие проекты в двенадцати номинациях.
15 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Центра языкового образования и сотрудничества Министерства образования КНР. Ключевыми темами обсуждения стали развитие междисциплинарных программ в области китаеведения, переход на новые стандарты высшего образования и расширение академических обменов.
С 4 по 7 июня Издательский центр РГГУ принял участие в XII Книжном фестивале «Красная площадь». На стенде университета была представлена монография Татьяны Багаевой «Брендинг в оптике нелинейного управления». Автор выступила на дискуссии «Продвижение больших книжных проектов: успешные партнёрства».
9 июня Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета представил первый выпуск сборника-альманаха студенческих переводов «Найти слово», объединивший лучшие переводческие работы студентов.
9 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Поэтика русской литературы», посвящённый памяти выдающегося литературоведа, историка русской литературы, профессора РГГУ Юрия Манна.
Представители РГГУ получили благодарности Московской городской Думы за вклад в развитие просветительской деятельности, популяризацию москвоведения и поддержку конкурса студенческих научных работ в рамках VI Ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация».
3 июня студенческое научное сообщество «Христианская теология: вера и разумение» провело вторую встречу в этом учебном году. Главными темами докладов спикеров стали специфика работы религиозных СМИ и результаты уникальной научной экспедиции ПСТГУ в Воронежскую область.
4–5 июня в Академии Управления МВД России проходит ХХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов».