27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
Конгресс молодых учёных — это одно из главных событий в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Ключевая тема Конгресса этого года — «Приоритеты научно-технологического развития: создаём будущее сегодня».
Всего мероприятие посетили 7000 участников из 85 регионов Российской Федерации и 62 иностранных государств. В рамках деловой программы состоялось более 180 мероприятий, в которых приняли участие около 1000 спикеров, включая руководство РГГУ, экспертов и молодых учёных университета.
Делегация РГГУ во главе с и.о. ректора РГГУ Андреем Викторовичем Логиновым традиционно участвовала в деловой программе Конгресса. В состав делегации вошли молодые учёные университета, работающие по приоритетным направлениями научно-технологического развития, руководители и участники научных проектов, члены Совета молодых учёных, а также аспиранты и студенты.
Представители руководства и экспертного сообщества РГГУ выступили спикерами в рамках дискуссий «Наука на переднем плане: развитие гуманитарного знания в Новороссии», «Запретить нельзя использовать». Новые тренды в развитии образования, или где поставить запятую», «Наука как национальная гордость», «Международная наука в меняющемся мире». В обсуждении приняли участие и.о. ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов, проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, директор Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Галина Гавриловна Ершова, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ Евгения Андреевна Долгова, заместитель декана исторического факультета по учебной работе Павел Андреевич Алипов.
Кроме того, молодые учёные и эксперты РГГУ организовали несколько сессий деловой программы Конгресса: «Новый взгляд на мироустройство: различия, которые нас объединяют», «Работа с опытом: текущие исследования», «Наука в переходный период: выбор пути». В рамках последней сессии прошла презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому» и одноимённого научно-просветительского проекта, подготовленных Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.
Текст: Вакарчук Д.О.
Фото: Фонд Росконгресс
Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.
13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».
20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.