1 апреля 2023 г. состоялась IV Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная научно-исследовательским коллективом проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)» (№ 20-78-10095)
Школа стала пространством диалога молодых ученых и ведущих специалистов по истории и социологии науки. В рамках секционных заседаний участники – студенты и аспиранты – получили возможность не только презентовать свои исследовательские проекты, но и обсудить их с приглашенными экспертами. Выбранный организаторами онлайн-формат расширил географию участия и позволил объединить на одной площадке ученых из разных городов страны: Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Тулы, Тюмени и Челябинска.
С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель организационного комитета и научный руководитель проекта «Советская наука как индустрия», д-р ист. наук, профессор, ведущий научный сотрудник РГГУ Евгения Долгова. Евгения Андреевна поздравила присутствующих с открытием IV Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что мероприятие стало важной площадкой диалога молодых ученых и экспертов и что работа по развитию проекта будет продолжаться и в будущем. Далее с приветственным словом и вступительной лекцией выступила директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, канд. социол. наук Надежда Ащеулова.
Новым форматом для школы молодых ученых стала презентация монографии канд. ист. наук, заместителя директора Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН Елены Синельниковой «Научные сообщества Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы» (Скифия-принт, 2022).
В качестве экспертов, выступивших с комментариями к исследовательским проектам молодых ученых, выступили Людмила Мазур (д.и.н., УрФУ, РГГУ), Виктория Груздинская (к.и.н., Сеченовский университет, Архив РАН), Ольга Секенова (к.и.н., ТГПУ им. Л.Н. Толстого), Максим Ганин (к.и.н., СПбПУ Петра Великого), Илья Сидорчук (к.и.н., СПбПУ Петра Великого) и Всеволод Сергеев (к.и.н., НИИ медицины труда им Н.Ф. Измерова).
В течение всего дня работа школы транслировалась на youtube-канале РГГУ. С полной программой мероприятия можно ознакомиться в прикрепленном файле ниже.
Контакты организационного комитета:
sciencehistory@rggu.ru
8 (499) 250-67-73
Текст: ответственный секретарь школы Валерия Слискова
Фото: ответственный секретарь школы Валерия Слискова
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.
27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», в котором публикуются статьи, посвященные изучению устных текстов и ритуальных практик, архаического мифа и его модификаций в новейшее время.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», целью которого является представление междисциплинарных исследований по актуальным проблемам теории, методологии и практики психологической науки, педагогики и образования.