13 декабря в Профессорской аудитории прошла презентация книги первого проректора – проректора по научной работе Ольги Вячеславовны Павленко «Панславизм: реальный и воображаемый»
Зал в этот вечер был полон гостей. Здесь собрались коллеги Ольги Вячеславовны и многочисленные гости, среди которых генеральный директор Общества дружбы с Австрией Елена Скворцова, австрийская писательница и славист Элизабет Хереш, доцент кафедры южных и западных славян МГУ Зоя Ненашева, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Александр Стыкалин, заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН Велихан Мирзеханов и другие.
В приветственном слове к собравшимся Ольга Павленко выразила благодарность своим коллегам, причастным к созданию книги, за разностороннюю помощь в процессе написания этого труда.
«Практически каждый, кто присутствует сегодня в зале, внес свою лепту в создание этой книги. И я, действительно, очень благодарна тем, кто наставлял, критиковал, дискутировал, давал ценные советы, помогал с архивами».
Отдельную благодарность Ольга Вячеславовна выразила Сочинскому (российско-австрийскому) диалогу, который помогает поддерживать общественные и интеллектуальные контакты между Россией и Австрией. Она также поблагодарила руководителя Сочинского диалога со стороны России Андрея Фурсенко, исполнительного директора организации Марию Матвееву и сопредседателя Российско-Австрийской комиссии по истории академика А.О. Чубарьяна.
«Понятие «панславизм» было одним из наиболее дискуссионных и многозначных в общественных, интеллектуальных, академических дискурсах девятнадцатого - начала двадцатого веков», – отметила автор книги.
Гости вечера искренне поздравляли Ольгу Вячеславовну с выходом ее работы, отмечали важность данного события в историографическом обществе и выражали надежды на написание и издание продолжения этого труда.
В монографии рассматриваются генезис и эволюция панславизма в России и Европе. На основе компаративного и комплексного подходов реконструируется история взаимоотношений Российской империи и монархии Габсбургов, определяются роль и влияние славянского фактора на их внутреннюю и внешнюю политику в 1830–1860-е гг. Обобщаются результаты исследований славянской идеологии и панславизма, сравнительного изучения коллективных идентичностей и внешнеполитических стратегий, диалектика взаимных и конфликтных интересов двух империй. Особое внимание уделяется феномену российского панславизма, представлявшего совокупность разнообразных, зачастую прямо противоположных представлений о славянском мире и роли России. Показано, что в идеологии австрийских славян абсолютную ценность имела собственная идентичность, а общеславянские коды лишь усиливали ее значимость.
Для широкого круга исследователей, занимающихся интеллектуальной и дипломатической историей XIX в., а также историей России, Австрии и российско-европейских отношений в целом. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе для студентов гуманитарного профиля.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.