22 апреля состоялось онлайн выступление ведущего научного сотрудника ИВГИ им. Е.М. Мелетинского Инны Матюшиной на тему «Девы-правительницы и девы-воительницы в средневековой скандинавской культуре».
«Если в других литературных традициях встречаются образы строптивых принцесс, укрощаемых женихами, то в Исландии сочиняют рассказы о единовластных правительницах своих стран, не желающих слышать о браке, ибо замужество грозит им ослаблением власти и утратой социального статуса», – отметила Инна Матюшина.
Таковы, например, пятнадцатилетняя Ингигерд, героиня «Саги о Сигргарде Смелом», принцесса Серена в «Саге о Кларусе», правительница Флорентия в «Саге о Гиббоне», Филотемия в «Саге о Динусе Заносчивом», Фульгида в «Саге о Викторе и Блавусе», Седентиана в «Саге о Сигурде Молчаливом», Нитида в «Саге о Нитиде».
В исландских сагах для таких героинь, не только категорически отказывающих женихам, но и подвергающих их словесным и физическим унижениям, существует специальное обозначение — meykongr, «дева-правительница», сами же они именуют себя «королем» (kongr), но не «королевой» (dróttning). Соотношение между упомянутыми лексемами не исчерпывается родовыми различиями. Хотя титул королевы — dróttning — может относиться и к незамужней правительнице, и к жене короля, в сагах обычно подразумевается указание на ограниченность власти, производной от власти мужа-правителя (kongr, konungr).
В исландских сагах для таких героинь, не только категорически отказывающих женихам, но и подвергающих их словесным и физическим унижениям, существует специальное обозначение — meykongr, «дева-правительница», сами же они именуют себя «королем» (kongr), но не «королевой» (dróttning). Соотношение между упомянутыми лексемами не исчерпывается родовыми различиями. Хотя титул королевы — dróttning — может относиться и к незамужней правительнице, и к жене короля, в сагах обычно подразумевается указание на ограниченность власти, производной от власти мужа-правителя (kongr, konungr).
Неизвестно, повлияла ли на скандинавскую традицию античная культура, в частности греческие амазонки. Неизвестно также, какая реальность стоит за образами дев-воительниц: судя по археологическим данным, оружие в женских погребениях до сих пор не найдено. Хотя предполагалось влияние на исландские рыцарские саги арабских сказок, черты сходства не настолько велики, чтобы исключить возможность полигенезиса, тем более что сюжет о строптивой невесте встречается не только в восточном, но и в германском фольклоре, - это наглядно прослеживается при сравнении сказок типа «Король Дроздобород» и «Хакон Бородач».
Докладчик пришел к выводу о том, что образы персонажей, сходные с девами-правительницами из рыцарских саг, встречаются и в исконной мифологической и литературной традиции. Это и девы-воительницы, подобные Брюнхильд, и валькирии из песней «Старшей Эдды», и щитовые девы из саг о древних временах, и скандинавские королевы, описанные Саксоном Грамматиком.
Выступление вызвало большой интерес слушателей и сопровождалось оживленной дискуссией.
Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.
13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».
20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.