российский государственный
гуманитарный университет



Моя профессия - маркетолог


Моя профессия - маркетолог
Кафедра маркетингаСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
17.10.2024

Моя профессия - маркетолог

9 октября 2024 года в рамках «Дней студенческой науки» состоялся студенческий круглый стол «Моя профессия – маркетолог».


Участниками круглого стола стали студенты бакалавриата и магистратуры факультета управления. Также в работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры маркетинга факультета управления ИЭУП Л. Корчагова, Л. Новак и Ю. Вертакова.

Данное мероприятие носило научный и профориентационный характер и было направлено на формирование компетенций маркетолога. На круглом столе с докладами о результатах производственных практик, в ходе которых студенты получили первые умения и навыки по избранной профессии, выступили студенты бакалавриата, обучающиеся по направленности «Маркетинг» направления «Менеджмент», а студенты магистратуры направленности «Управление маркетингом» направления «Менеджмент» поделились уже накопленным опытом в освоении профессии маркетолога.

Открыла мероприятие Л. Корчагова, к.э.н., доцент кафедры маркетинга факультета управления. Она обратилась к участникам круглого стола с приветственным словом, в котором отметила, что в современном обществе профессия маркетолога является общественно значимой и востребованной на рынке.

Далее об основных направлениях практики, о своих первых шагах в освоении профессии маркетолога в исследовательской компании «Ромир Мониторинг Стандарт» рассказали студенты 3 курса очной формы бакалавриата направленности «Маркетинг» направления «Менеджмент» Чжен Анастасия, Васильев Вячеслав и Третьяков Георгий.

Затем выступили студенты 2 курса магистратуры направленности «Управление маркетингом» направления «Менеджмент». Смирнова Лидия поделилась опытом работы в компании «Colizeum», которая занимается франшизой компьютерных клубов. Она рассказала о таких направлениях маркетинговой деятельности, как email-маркетинг, посевы в социальных сетях, организация мероприятий и коммуникации с платформами о франшизах. Малышева Татьяна в своем докладе рассказала о том, чем она занимается будучи маркетологом в строительно-инженерной компании ООО «Точка Решений», а именно интернет-рекламой, выставочными мероприятиями, контекстной рекламой, редактурой сайта, аналитикой, маркетинговыми исследованиями, лидогенерацией, работой с инфлюенсерами. Абрамова Дарья выступила с докладом о своей работе в компании «Volt», которая занимается размещением наружной рекламы. Также Дарья в своем выступлении рассказала об основных тенденциях, которые происходят на рынке наружной рекламы. Гришаева Юлия рассказала, чем она занимается будучи маркетологом в компании «Оптпромторг»: анализом рынка, организацией сбыта, продвижением и рекламой, разработкой маркетинговых стратегий, разработкой продуктов и др. Сучилина Анастасия выступила с докладом об основных направлениях работы маркетолога в компании по производству удобрений ВМУ «Уралхим», к ним относятся: сбор и анализ данных, разработка стратегии продвижения, работа с соцсетями, поиск новых каналов маркетинга и рынков сбыта, аналитика и отчетность и др.

Участники круглого стола вместе с преподавателями активно обсуждали доклады, дискутировали, задавали вопросы докладчикам. Данная тема вызвала большой интерес у всех участников. В завершение мероприятия организатор и модератор круглого стола Л. Корчагова поблагодарила всех присутствующих за участие и отметила необходимость и важность изучения теоретического наследия и обмена практическим опытом.

Организатор мероприятия: кафедра маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ.


Текст: Корчагова Лариса Алексеевна
Фото: Вертакова Юлия Владимировна

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».

23 сентября 2026
Магистрант ИИНТБ принял участие в школе-конференции по теории управления

В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы обсудили визуальный язык рекламных роликов духов

16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.

23 сентября 2026
Мероприятие «Обсуждение эволюции военной мысли по развитию и применению бронетанковых сил XX-XXI вв.» на заседании СНО исторического факультета «Лед и пламя истории».

На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.

23 сентября 2026
«Возможности обучения академическому письму с использованием анализа риторических ходов (Moves analysis)»

Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.