РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Россия-Китай 75 лет: история и современность»


В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Россия-Китай 75 лет: история и современность»
Институт международных отношений и политических наукСовет молодых ученых РГГУ
23.09.2024

В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Россия-Китай 75 лет: история и современность»

23 сентября 2024 г. состоялся в смешанном формате студенческий круглый стол «Россия-Китай 75 лет: история и современность» в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2024 г. для реализации научно-исследовательского проекта «Глобальный Юг во внешнеполитической стратегии России: новые подходы и механизмы многостороннего сотрудничества».

В научном мероприятии приняли участия студенты 3-4 курсов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ и студенты 2 курса бакалаврской программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи (Южная Корея) «Экономика и политика в Азии». Модератором студенческого круглого стола выступила Печищева Л.А., к.и.н., доцент ФМОПиЗР ИАИ РГГУ.

Студенческий круглый стол был посвящен предстоящему празднованию 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. За этот период двусторонние отношения прошли разные этапы, достигнув сегодня уровня всеобъемлющего партнерства и стратегического сотрудничества. Динамичное развитие российско-китайских контактов происходит во всех сферах от политики и экономики до культуры и спорта. Примечательно и то, что в России намечаются масштабные культурные мероприятия, поскольку Президент РФ объявил 2024 г. и 2025 г. Перекрестными Годами культуры России и Китая.

Открыл научное мероприятие профессор Хазанов Анатолий Михайлович, главный научный сотрудник Центра исследования общих проблем современного Востока (ЦИОПСВ) Института востоковедения РАН. В своем выступлении «От Мао Цзэдуна до Си Цзиньпина: политико-дипломатическое сотрудничество СССР/РФ и КНР» Хазанов А.М. отметил основные этапы от расцвета и упадка двусторонних отношений между СССР/РФ и КНР, однако из-за сегодняшних геополитических изменений на глобальном уровне произошла и трансформация внешнеполитической стратегии РФ – российская политика поворота на Восток, где одним из ключевых стратегических партнеров нашей страны является Китай.

Экспертным мнением о состоянии энергетического сотрудничества России со странами АТР, в том числе с КНР и Японией, поделился Корнеев К.А., к.и.н., старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, а также интересные факты о современном внешнеполитическом курсе РФ и КНР на африканском континенте рассказал профессор Медушевский Н.А., кафедра современного Востока и Африки факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ.

В рамках круглого стола студенты 3-4 курсов ФМОПиЗР ИАИ РГГУ в своих докладах сделали акцент на исследовании эволюции двусторонних российско-китайских политико-дипломатических, гуманитарных и экономических отношений (Баринова А., Кайдалова Ю., Гордеева С., Слюсарева Д., Пронькина К., Кечина Е., Полякова А., Чуракова Я., Альбицкая Е., Жукова Е.), а также влияния инициативы КНР «Один пояс, один путь» на российско-китайское взаимодействие, в котором особое значение имеет построение справедливой и стабильной многополярной системы международных отношений. Так, Елена Кечина, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, рассказала об истории и современности российско-китайского гуманитарного сотрудничества, в том числе и о прошедшей в стенах РГГУ 4 апреля 2024 г. выставке китайской живописи и каллиграфии «Кисть и шёлк» с работами художницы Ван Сюлин и каллиграфа Константина Агеева и учеников Института Конфуция РГГУ. Выставка была организована Музейным Центром РГГУ и Институтом Конфуция РГГУ с 4-30 апреля 2024 г.

В свою очередь, студентами 2 курса бакалаврской программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи (Южная Корея) «Экономика и политика в Азии» (Бикетова П., Киселева П., Морозова М., Кастуева Э., Габилуллина А.) были сделаны доклады, в которых изучалось влияние азиатских игроков, как Японии и Южной Кореи, на российско-китайское сотрудничество, а также противостояние двух концептов Азиатско-Тихоокеанского и Индо-Тихоокеанского региона, где наблюдаются новые тренды, вызовы и перспективы формирующейся глобальной геополитической и геоэкономической архитектуры.

Дополнительные материалы:
Программа студенченского круглого стола. 2024 г.!!!.pdf — 222.2 Кб

Текст: Людмила Печищева, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Людмила Печищева, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.