РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ


В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ
Совет молодых ученых РГГУ
27.02.2024

В РГГУ состоялось заседание Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ

27.02.2024 состоялось первое в весеннем семестре заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.

Участниками заседания стали студенты социологического и экономического факультетов, представившие свои презентации.

Огромную роль в формировании современного специалиста играет гражданско-правовое и патриотическое воспитание и становление социально зрелой личности, формирование нравственных, творческих, компетентных, ответственных перед своей Отчизной граждан.

Сегодняшние студенты – это завтрашние профессионалы, от действий которых будет зависеть облик будущего мира. Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для инновационного развития России, движущая сила современного общества, будущее которого во многом зависит от того, на каких культурных и нравственных ценностях они воспитываются.

Одним из основных институтов гражданского общества, занимающихся вопросами патриотического воспитания, является институт образования. Современные методики формирования познавательной активности и творческого восприятия студентами полученных знаний позволяют пробудить в молодых людях интерес к значимым и памятным местам родного края, серьёзной оценке происходящих в нем событий.

Стоит отметить, что в последнее время вопросам воспитания любви к малой родине и формирования ценностного отношения к ней уделяется особое внимание. Г. Тернборн предложил к триаде «ценности – знания – практика» добавить идентификационное измерение, где идентификация «я = моя страна» сменяется более камерным гражданским мироощущением, связанным с видением себя в рамках среды, с которой существует устойчивая эмоциональная связь, духовная близость. «Большая Родина» и «малая Родина» выступают как два типа социокультурного пространства. Для молодого человека жизненные ценности воспринимаются в личностном, конкретном воплощении, слово «патриотизм» в первую очередь созвучен «малой Родине» – ближнему социальному окружению: семье, родному городу, дому.

Так, авторы выступлений с удовольствием и гордостью познакомили коллег и руководителей студенческого научного объединения с историей своих уникальных городов, осознавая значимость таких сведений как пищи для ума и наращивания компетенций  слушателей. Они также актуализировали выбранную тему в контексте решения современных социальных и экономических проблем, принятия наиболее рациональных решений в свете стоящих перед страной задач, более глубоком понимании перспективы развития экономики родного города (например, Зеленоград как центр развития отечественной электроники). Об этом свидетельствует вокабуляр, используемый авторами в цифровом нарративе.

Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 13 марта.

В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ
В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ

Текст: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.
Фото: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.