РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»


Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»
Совет молодых ученых РГГУ
19.04.2024

Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»

19 апреля студенты 2 курса, обучающиеся на профиле «Информационно-документационное обеспечение управления» и студенты 3 курса, обучающиеся на профиле «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе», организованную Федеральным архивным агентством и Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела совместно с Российским государственным гуманитарным институтом, Российским государственным научно-техническим архивом и Российским государственным архивном литературы и искусств.

Студенты приняли участие в заседании секции «Управление документами: практические вызовы и инновационные решения», которая проводилась в стенах Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Модераторами секции выступили руководитель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ д.и.н. профессор Михаил Васильевич Ларин, более двадцати лет являвшийся директором ВНИИДАД, а также Анна Георгиевна Бороздина, и.о. руководителя отдела документоведения ВНИИИДАД. Студенты ознакомились с докладами об обеспечении сохранности документированной информации, содержащейся в базах данных, регламентации процедур документирования международных автомобильных перевозок, современных методах защиты документов организации от подделок, инновационных технологиях в управлении документами в вузах.

После заседания студенты посетили Отраслевой центр научно-технической информации ВНИИДАД и ознакомились с составом уникального справочно-информационного фонда. В хранилищах фонда собрано более 50 тысяч изданий, среди которых научная, научно-методическая литература и нормативно-методические разработки, книги, журналы, стандарты, неопубликованные разработки, переводы зарубежных материалов, депонированные рукописи, диссертации, авторефераты по архивоведению и документоведению. Руководитель центра М. А. Захарченко рассказала студентам о работе ОЦНТИ. Студенты также познакомились с методикой работы с каталогом центра и попробовали подобрать в фонде научную литературу для своих учебных работ.

Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»
Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»
Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»
Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»

Текст: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.
Фото: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.