11 апреля 2023 года на заседании Студенческого научного семинара «Методы и тексты» состоялась лекция Ивана Никитовича Косиченко, кандидата исторических наук и старшего преподавателя Мезоамериканского учебно-научного центра имени Ю. В. Кнорозова, «Как российскому историку работать с архивами Латинской Америки»
Иван Никитович Косиченко подробно рассказал о всех тонкостях поездки в Латинскую Америку для работы с архивами – от подготовки к поездке до нюансов работы на месте. В ходе лекции были освещены следующие вопросы: какие навыки необходимы для продуктивной работы в архиве, какие документы могут потребоваться для посещения зарубежного архива, чем отличаются государственные, религиозные и частные хранилища и как, собственно, попасть в латиноамериканский архив. Гости узнали об особенностях латиноамериканских архивов, о постоянных и стихийных сложностях, с которыми приходится сталкиваться при работе в архивах Латинской Америки, а также о том, что можно сделать для изучения истории и культуры Латинской Америки, не имея возможности там побывать лично. Лектор поделился своими воспоминаниями о работе в архивах мексиканских штатов Юкатан и Кинтана-Роо и продемонстрировал пропуск в один из исторических архивов.
После лекции Иван Никитович Косиченко ответил на вопросы слушателей. Выражаем благодарность спикеру и активной аудитории.
Текст: Святная Анастасия, ИФ, 1 курс
Фото: Ерошевич Александра, ИФ, 2 курс
На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.
31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.
24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.