26 октября в стенах РГГУ Ближневосточный клуб провел встречу любителей турецкого языка. Спикером на данной встречи выступила Анастасия Ракитина, которая в совершенстве владеет турецким языком. Формат занятий был структурирован. Участникам предлагалось изучить каждый из семи районов Турции. Среди которых черноморский, мраморноморский, эгейский, центральный, средиземноморский, а также районы восточной и юго-восточной Анатолии
На прошедшей встрече участники разобрали черноморский район. Анастасия рассказала о грамматических особенностях языка в данной местности, а также продемонстрировала отличия от официального стамбульского. Показала, как слова не подчиняются фундаментальным правилам турецкого языка. Например, нарушение гармонии гласной в слове. В турецком языке существует два типа гласных: твердые и мягкие, по правилам после твердой идет твердая и наоборот. Однако именно в районе Карадениз люди не придерживаются фундаментальных законов языка. Также, чтобы максимально погрузиться в данный диалект, ребята послушали знаменитых исполнителей этого региона. Многим очень понравилась музыка Onay Şahin. Участники также насладились природой Трабзона, нетипичного города Турции. Многие участники также отметили, что если бы на фотографиях пейзажа данной местности не было мечетей, то они с точностью бы сказали, что на фото запечатлен регион Швейцарии.
Занимательно, что в районе Карадениз, в нескольких километрах от Трабзона, расположена маленькая деревушка под названием Птичья Деревня (Kuş Koyu). Её название символично, ведь местные жители общаются благодаря свисту, который звучит как пение птиц. Из-за скалистого ландшафта и отсутствия телефонов до недавнего времени, люди в деревне научились свистеть как птицы. Участники подметили этот удивительный факт, после просмотра короткого интервью с местной жительницей деревни.
Текст: Анастасия Леонова
Фото: RGGU.LIVE
На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.
31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.
24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.