РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло заседание СНС "История советской повседневности". посвященное роли женщины в СССР


Прошло заседание СНС "История советской повседневности". посвященное роли женщины в СССР
Совет молодых ученых РГГУИсторический факультет
06.03.2023

Прошло заседание СНС "История советской повседневности". посвященное роли женщины в СССР

В преддверии Международного женского дня, 3 марта 2023 г., прошло второе заседание студенческого научного семинара «История советской повседневности» под руководством декана исторического факультета Барышевой Елены Владимировны.

 Совместно с научным руководителем семинара мероприятие модерировала Тагильцева Софья, ответственный секретарь студенческого научного семинара, студентка 2 курса исторического факультета.

В ходе докладов и дискуссии была рассмотрена трансформация образа советской женщины в произведениях искусства, правовых документах, моде и повседневной жизни. Отдельное внимание уделялось социальной политике государства и её влияние на положение женщины в социуме.



Мероприятие открыла научный руководитель семинара. В своём выступлении, посвященном положению женщины в раннем Советском Союзе, Елена Владимировна раскрыла разные аспекты данного вопроса, апеллировала к архивным документам, а так же фото и видео материалам. Отметила докладчик и то, как и почему день 8 марта стал праздничным.

Её дополнила студентка первого курса исторического факультета Смирнова Софья. На примере плакатов советских художников 1920-1930-х гг. были рассмотрены социальные аспекты проблемы, такие как эмансипация или борьба с неграмотностью.



Тема уравнивания женщины в правах с мужчинами прослеживалась и в докладе Сливенко Анастасии. Магистрант 2 курса исторического факультета рассказала о роли коммунальных предприятий в реорганизации быта. Появившиеся прачечные и столовые освободили женщину от домашних обязанностей, а воспитание детей должны были взять на себя образовательные учреждения.

Завершающий доклад был посвящен советской моде 1920-1930-х гг. Его представила студентка МПГУ института истории и политики Коршунова Кристина. В докладе были рассмотрены женские наряды, косметика, а так же идеалы, на которых равнялись советские красавицы.

В основном доклады были посвящены 1920-1930 гг., однако дискуссия достаточно полно раскрыла и более поздние советские периоды. Студенты и преподаватели приводили много примеров из известных советских фильмов, в которых так же хорошо просматривается трансформация образа советской женщины.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.