РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На ФИПП прошла III Межвузовская научная конференция «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность»


На ФИПП прошла III Межвузовская научная конференция  «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность»
Совет молодых ученых РГГУФакультет туризма и гостеприимства
22.03.2021

На ФИПП прошла III Межвузовская научная конференция «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность»

17 марта 2021 года на факультете истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ состоялась III Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность». Мероприятие прошло в смешанном формате: часть участников выступила на конференции непосредственно в РГГУ, остальным была предоставлена возможность участвовать в он-лайн режиме. Участниками конференции были студенты и аспиранты РГГУ (Унанян Б.В., Казанцева Е.С., Новикова А.А. и другие), ИГиП РАН (Оганесян Р.Г.), МГИМО (У) МИД России (Бекова Р.М., Кисилев В.Д.), Кемеровского государственного университета (Сычев С.С., Трещева О.Ю.), Белгородского университета кооперации, экономики и права (Линкова А.Е.).

Конференция организована профессорско-преподавательским составом кафедры культуры мира и демократии (ответственная - доцент И.В. Логвинова), а также членами Правового клуба факультета истории, политологии и права.

К участникам конференции с приветствием обратились декан факультета истории, политологии и права, профессор, д.и.н. Александр Петрович Логунов, заместитель декана ФИПП, доцент Инна Владимировна Логвинова.

Представленные доклады были посвящены самым различным аспектам российского и зарубежного конституционализма. Подготовка и участие в конференции способствовали развитию навыков научно-исследовательской работы студентов, профессиональных и коммуникативных компетенций. 

Студенты, обучающихся по направлению «Политология», а также магистры программы «Международный туризм: правовое обеспечение туристских практик», активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении докладов. 

В рамках конференции были рассмотрены такие важные аспекты, как: исторические истоки российского конституционализма; конституционная реформа и развитие конституционализма в России; соотношение международного и внутринационального права; конституционная юстиция, гарантии избирательных прав граждан и иные. Все участники дискуссии отметили ценность Конституции Российской Федерации, а также активно обсудили перспективы принятых в 2020 году поправок.

В работе конференции приняли участие члены Правового клуба, организованного на факультете: Мечева М.И., Капустина А.Д., Фельдт Д.К., Булкина Д.А.

В завершении студенты выразили благодарность за помощь в подготовке научных сообщений научным руководителям: профессору, д.п.н., профессору кафедры культуры мира и демократии Михалевой Г. М.; к.п.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Захарову А.А.; к.ю.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Логвиновой И.В., д.ю.н., профессору МГИМО МИД России Амплеевой Т.Ю.; доценту кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права Холодовой Е.И., к.ю.н., доценту Кемеровского государственного университета Балаян Э.Ю.

По итогам конференции участники предложили опубликовать лучшие доклады.

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.