28 сентября 2023 года Клуб по итальянистике организовал и провёл культурный тренинг по теме: «За что мы любим Италию». Культурный тренинг — это активный и интерактивный метод коммуникации, направленный на развитие знаний по итальянской проблематике, умений участвовать в дискуссии и навыков взаимодействия с другими экспертами
Работу мероприятия открыла доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ С.Е. Князева, которая кратко рассказала об основных этапах развития культуры в Италии, и почему изучение данного региона актуально на современном этапе.
Открыл череду докладов председатель Клуба Верховский Иван, рассказав об истории итальянского автопрома, о сотрудничестве Италии и СССР в 1960-е годы в этой области и об основных марках машин. Затем с докладом об итальянском поп-арте выступила медиа-редактор Клуба Верещагина Светлана, которая раскрыла историю создания «Банки с супом Кэмпбелл» и о влиянии США на итальянское искусство.
С рассказом об истории итальянской моды выступила секретарь Клуба Жегалова Ульяна: с чего началась мода в Италии, кто ее основатель, как развивались известнейшие бренды с момента создания по сегодняшний день. С завершающим докладом об итальянской музыке выступил сопредседатель Клуба Кочанов Евгений. Он рассказал развитии музыки c XVIII по XXI века, о фестивалях и жанрах.
По итогам мероприятия была проведена обширная дискуссия о валянии итальянского искусства на весь мир, во время которой участники определили ряд новых тем для дальнейший тренингов.
Текст: Ульяна Жегалова, магистратура МО_АиЭКМП, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»
Фото: Екатерина Мастрюкова, 4 курс ИФИ
На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.
31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.
24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.