РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ближневосточный клуб РГГУ подвел итоги этого учебного года


Ближневосточный клуб РГГУ подвел итоги этого учебного года
Совет молодых ученых РГГУ
01.06.2023

Ближневосточный клуб РГГУ подвел итоги этого учебного года

26 мая 2023 года на очередном заседании Ближневосточного клуба РГГУ были подведены итоги его работы. Участники вспомнили все лекции 2022 / 2023 учебного года, отметили увлекательные постоянные рубрики, а также написанные ребятами статьи

Было подчеркнуто, что Ближневосточному клубу (БВК) за этот год удалось организовать три научные конференции. Члены клуба показали почетную награду от Института востоковедения РАН и рассказали о символизме данного подарка: если собрать воедино каждый кусочек от всех ближневосточных клубов Москвы, то БВК получит символ востока - гранат.

В программе мероприятия были различные интерактивы для участников. За одним столом члены БВК смогли научиться арабской рукописи, писать свои имена справа налево и насладиться утонченностью языка, а за другим можно было написать на руке хной свое имя на арабском языке. На мероприятии был и столик с «гаданиями»: студентам предлагалось «погадать» на турецких пословицах и мудростях.

Организаторы также подготовили увлекательный квиз. Вопросы, посвященные ближневосточной культуре, очень понравились участникам, которые, разделившись на две команды, начали настоящую экспертную гонку. Конечно, восточное мероприятие не могло пройти без традиционных угощений: рахат-лукума и фруктов.

В завершение председатель БСК анонсировал новую лекцию «Мифология в турецкой литературе», которая пройдет 5 июня в стенах РГГУ.

Мы благодарим каждого участника и ждем вас снова!

Ближневосточный клуб РГГУ подвел итоги этого учебного года
Ближневосточный клуб РГГУ подвел итоги этого учебного года

Текст: Анастасия Леонова, ИЕиМИ 2 курс
Фото: Екатерина Мастрюкова, ИФИ 3 курс

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.