РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27 ноября прошло заседание Междисциплинарного научного семинара преподавателей и аспирантов «Коммуникативная среда культуры»


27 ноября прошло заседание Междисциплинарного научного семинара преподавателей и аспирантов «Коммуникативная среда культуры»
Факультет маркетинга и рекламыСовет молодых ученых РГГУ
02.12.2024

27 ноября прошло заседание Междисциплинарного научного семинара преподавателей и аспирантов «Коммуникативная среда культуры»

В качестве слушателей в работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты и сотрудники факультета рекламы и связей с общественностью.

Руководители семинара, декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян, в качестве основной цели рассматривают предоставление аспирантам и исследователям возможности апробировать на семинаре достижения в своих научных исследованиях с целью дальнейшей публикации.

Спикер второго в учебном году заседания семинара, аспирант первого года обучения кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Сергей Уколов представил доклад «Основные цели привлечения молодых кадров в научно-педагогическую деятельность учреждений высшего образования».

Доклад строился вокруг проблемы дефицита молодых кадров ППС в вузах.
В последние годы в российской науке отмечается дефицит профессорско-преподавательских кадров в вузах. Исследователи утверждают, что при сохранении данной тенденции к 2035 году доля кандидатов наук снизится с 57,3% до 42,6%, доля докторов - с 14,7% до 6,9%. Кроме того, число выпускников аспирантуры недостаточно для устранения данного дефицита.
В докладе рассмотрена динамика изменения структуры ППС за последние годы, выявлены тренды и основные причины отсутствия достаточного возобновления численности ППС за счёт кадров аспирантуры.

Вопросы бурно обсуждались докладчиком и оппонентом, другими участниками семинара в течение почти 2 часов.

Оппонентом на семинаре выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана. Джавршян. Она отметила актуальность темы исследования, значимость привлечения молодых кадров для развития науки и вовлечения студентов в глобальные исследовательские проекты.

С комментариями также выступили декан ФРиСО Алан Абаев, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Елена Насырова, старший преподаватель кафедры Виктор Акулинин.

 

По всем вопросам работы научного семинара можно обращаться к руководителям семинара.

Текст: Нана Джавршян
Фото: Нана Джавршян

читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.