российский государственный
гуманитарный университет



Ученые обсудили в РГГУ причины и последствия распада СССР


Ученые обсудили в РГГУ причины и последствия распада СССР
НАУКАГЛАВНОЕ
29.06.2021

Ученые обсудили в РГГУ причины и последствия распада СССР

25 июня в РГГУ состоялась международная научная конференция «СССР: наследие», в рамках которой были рассмотрены причины и последствия распада Союза Советских Социалистических Республик.


Организатором конференции выступил Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ при поддержке Российского исторического общества.

В пленарном заседании конференции приняли участие президент РГГУ Ефим Пивовар, первый проректор, председатель ученого совета университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Сергей Шахрай, председатель правления Российского исторического общества, директор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Константин Могилевский, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, замдиректора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Буркитбай Аяган, директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков, депутат ГД ФС РФ, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Алексей Загребин, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя, декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева и профессор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Александр Шубин.

На открытии конференции Константин Могилевский отметил значимость дискуссии для российского научного сообщества.

«Эта важная и актуальная тема не только для исторического сообщества, но для всего народа нашей страны. Разные этапы развития страны не могут рассматриваться раздельно и это актуализирует вопрос о том, что осталось от тех исторических этапов, которые мы с вами прошли. На конференции мы обсудим, что из сегодняшней жизни можно назвать наследием СССР среди настоящего нового», – сказал председатель правления Российского исторического общества.

Он также сообщил, что  в планах УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» работа над книгой, в которой будут проанализированы сохранившиеся от советских времен элементы в современной России - от государственного устройства  до внешней политики.

Президент РГГУ Ефим Пивовар в своем выступлении обратил внимание на заинтересованность университета в исследовании данной темы.

«Для РГГУ значимо обращение к этой теме, мы давно занимаемся изучением причин и последствий распада СССР. При обсуждении распада всегда возникает дискуссия о том, были ли предпосылки к этому историческому событию», – отметил Ефим Иосифович.

Он добавил, что к процессам, предопределяющим пути реформирования советского общества, исследователи относят социальные.

Председатель ученого совета университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Сергей Шахрай в докладе «Распад СССР: только факты» рассказал об основных причинах распада государства. К ним он отнес разрушение КПСС, борьбу союзного Центра с руководством РСФСР, экономический кризис, «вирус зависти» и эскалацию национальных конфликтов.

Отношением общества к историческим фактам поделился научный руководитель института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

«Интерпретация прошлого – это сердцевина исторической науки государства. Я часто сталкиваюсь с тем, что сейчас у многих появилось желание вычеркнуть позитивный, нейтральный и негативный опыт из истории независимо от хронологии. Важно, что РГГУ уделяет особое внимание сохранению прошлого страны», – сказал он.

О значении партийной дисциплины рассказал директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков. Деятельность Комиссии партийного контроля была направлена на борьбу с нарушениями дисциплины и партийной этики.

«Именно поэтому я полностью согласен с тем, что наследие СССР должно не отвергаться, а полностью изучаться и использоваться в лучшем случае», – отметил он.

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Алексей Загребин отметил, что СССР многим дал понимание регионального пространственного развития, которое проявлялось в новой системе административно-территориального деления.

Декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева рассказа о праздничной культуре в СССР. По ее словам, в ней были тесно связаны проблемы исторической памяти и ее сохранение, а также текущие задачи, поставленные перед государством

«Исторический опыт государственных праздников был бы интересен и актуален для нашего времени, поскольку в советские годы праздничные даты были направлены на объединение народа», –  подчеркнула она.

Как отметил профессор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Александр Шубин, основной причиной распада СССР считаются экономические проблемы, которые через определенный период времени переросли в кризис. Он добавил, что «из-за усталости от кризиса каждый субъект считал, что сможет себя обеспечить справедливо после распада СССР.

В рамках первой секции «СССР: причины распада и исторический опыт» прозвучали доклады, посвященные влиянию чернобыльской катастрофы на распад СССР, феномену НЭПа в истории СССР, институту стандартизации.

В ходе второй секции «СССР: символическое наследие и историческая память» были заслушаны научные работы об эволюции общественного мнения в отношении реформирования СССР и причин его распада, о  создании позитивной истории современной России, а также об образе истории Второй мировой войны в заявлениях в федеральных ведомств.

По итогам конференции доклады участников будут изданы в специальном выпуске журнала «Вестник РГГУ».


читайте также в разделе «НАУКА»
24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».