российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ выступили с презентациями на «Битве проектов»


 Студенты РГГУ выступили с презентациями на «Битве проектов»
НАУКАГЛАВНОЕ
18.04.2022

Студенты РГГУ выступили с презентациями на «Битве проектов»

15 апреля в РГГУ состоялся конкурс ораторского искусства «Битва проектов», организованный преподавателями Института филологии и истории.


Студенты, чьи профили подготовки связаны с английской филологией и переводоведением, подготовили презентации проектов по актуальным проблемам России и мира. Все темы выступлений объединял дискуссионный вопрос о влиянии глобализации на главные сферы нашей жизни.

Например, студентки 2 курса Маргарита Жулина и Дарья Красоткина посвятили свой проект международной банковской системе SWIFT и тому, как может повлиять ее отключение на экономику России. Они подробно рассказали о работе SWIFT и альтернативных системах, которые теперь могут использоваться в нашей стране.

Елизавета Завгородняя и Наталья Романова представили свой проект о социальной сети Tik Tok, обозначили ее плюсы и минусы, а также указали на ее неочевидную роль в процессе глобализации. Этот проект занял 1 место в конкурсе, получив похвалу от судей и громкие аплодисменты зрителей.

Всех участников оценивали преподаватели ИФИ, и, кроме традиционных призовых мест, присудили победы в номинациях «Подталкивающая к размышлению», «Техническое совершенство», «Красноречие» и «Выбор аудитории».

Профессор кафедры теории и практики перевода РГГУ Вадим Шубин поблагодарил всех участников конкурса за высокий уровень языковых навыков и умение публично презентовать свою работу.


читайте также в разделе «НАУКА»
24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».