Иероглифическая письменность острова Пасхи (Рапа-Нуи) представляет собой словесно-слоговую систему письма, которая использовалась для записи восточно-полинезийского языка, по всей видимости, архаической формы рапануи, на котором говорят жители острова сегодня. Такой вывод содержится в статье российского лингвиста Альберта Иршатовича Давлетшина, опубликованной в авторитетном научном журнале Полинезийского Общества (The Journal of the Polynesian Society).
Письменность острова Пасхи, кохау ронгоронго, использовалась коренными жителями острова вплоть до середины XIX века и, по всей видимости, является единственной доконтактной системой письма Полинезии. В музеях мира хранятся два с половиной десятка сплошняком покрытых иероглифами деревянных предмета, переживших смутные времена истории острова. В большинстве своём это деревянные дощечки; две дощечки и одна фигурка в настоящее время находятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (МАЭ РАН) в Санкт-Петербурге. Это были первые привезённые в Европу памятники письма кохау ронгоронго, приобретённые Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем в 1862 г. в ходе экспедиции в Папуа-Новую Гвинею.
Во второй половине XIX века, когда учёные заинтересовались рапануйской письменностью, жители острова уже не умели читать. Несмотря на усилия лингвистов и антропологов, за полтора столетия в изучении кохау ронгоронго был сделан лишь незначительный прогресс и чтения ни одного знака нельзя было считать надёжно установленным.
Альберт Давлетшин – российский антрополог и лингвист, научный сотрудник Российского Государственного Гуманитарного Университета (г. Москва), Университета шт. Веракрус (г. Халапа, Мексика) и Лабратории Ненужных Вещей (г. Москва), является специалистом в области исторической лингвистики, полинезийских языков и мезоамериканской эпиграфики.
В иероглифических системах письма число отдельных знаков как правило составляет несколько сотен, но может превышать и тысячу. В таких случаях дешифровкой считается установление чтений такого количества знаков, которое показывает, как устроена система письма и на каком языке написаны тексты.
Для доказательства предложенных интерпретаций Альберт Давлетшин использовал метод перекрестных чтений, предложенный в середине XX века автором дешифровки письменности майя Юрием Валентиновичем Кнорозовым. Данный метод предполагает, что чтение того или иного знака может считаться доказанным, только если он работает в нескольких независимых контекстах. Изучение древних текстов, в особенности, в случае недешифрованной письменности, дело непростое: каждое слово может быть потенциально интерпретировано по-разному, а соответственно чтения знаков в его составе всегда оказываются под сомнением. Тем не менее, случаи, когда одно и то же чтение одного и того же знака оказывается одинаковым в разных контекстах, вряд ли случайны и доказывают, что такие чтения установлены правильно. Метод перекрёстных чтений лег в основу дешифровки иероглифической письменности майя Юрием Кнорозовым и впоследствии был использован российскими, европейскими и американскими майянистами.
В статье предложены чтения двадцати знаков письменности острова Пасхи, но чтения только двенадцати из них подтверждаются методом перекрестных чтений. Иными словами, чтения восьми знаков хотя могут быть и правильными, но доказанными считаться не могут. Среди доказанных чтений – восемь словесных знаков и четыре слоговых. Словесными называются знаки, которые одновременно передают звучание слова и его смысл, например, МЕА «красный», ТАХИ «один», ТОКИ «тесло». Слоговыми называются знаки, которые передают абстрактные последовательности звуков, например, ка, ки и па. Таким образом, письменность острова Пасхи оказалась словесно-слоговой, сходной по своему устройству с египетской, китайской и майяской иероглификой. В ней также используются звуковые подтверждения, на подобие русского «1-й», где и краткое показывает, как читается цифра один в данном конкретном случае. Некоторые слоговые знаки письменности происходят от первого слога объекта или действия, который знак изображает, так, например, знак, изображающий тюленя, читается па, а слово «тюлень» на языке рапануи звучит пакиа.
Полученные чтения показывали, что таблички написаны на архаическом языке, больше напоминающий реконструированный правосточно-полинезийский язык, чем современный рапануи. Это неудивительно, потому что за последние два столетия язык острова значительно изменился, в том числе, из-за влияния испанского, английского, французского и таитянского языков.
Прочтения знаков также позволили понять содержание небольших фрагментов текста и отдельных фраз, например, «он говорит», «вышеуказанные перечислены в генеалогическом порядке» и «изобилие медуз на берегу».
Несмотря на прорывной характер работы Давлетшина, очень многое в письменности острова Пасхи остаётся непонятным и неясным. Однако, в руках исследователей теперь находится ключ, позволяющий последовательно и методично взламывать древний рапануйский код, и возможно, что через несколько десятков лет они смогут бегло читать рапануйские тексты.
Текст: -
Фото: -
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».
24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.
23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.
Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».