О гуманитарных и образовательных мостах между Россией и Африкой, равноправном диалоге, исторической памяти и континенте, за партнёрством с которым — будущее.
«В последние годы наши отношения с континентом переживают настоящее возрождение. Среди объединяющих факторов — неприятие современных практик неоколониализма и стремление к формированию более справедливого многополярного мироустройства», — прозвучало в приветственном слове Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, зачитанном директором Департамента партнёрства с Африкой МИД России Татьяной Довгаленко 20 мая в ходе Международной научно-практической конференции «Россия — Африка: новые горизонты сотрудничества», приуроченной к Всемирному Дню Африки.
В рамках пленарного заседания обсуждались ключевые направления развития партнёрства между Россией и странами Африки, включая расширение научно-образовательного взаимодействия, подготовку кадров, укрепление гуманитарных связей, противодействие неоколониализму и совместные историко-культурные проекты.
На полях конференции ее участники и гости могли ознакомиться с архивно-документальной выставкой, посвященной роли нашей страны в борьбе африканских народов с колониализмом.
«Важным достижением РГГУ стали архивно-документальные выставки, организованные Международным учебно-научным центром прикладной африканистики. Они стали первым за последние десятилетия наглядным и доступным для широкой публики напоминанием о роли СССР и России в освобождении африканского континента от колониализма и единственным в своем роде образовательно-просветительским проектом, реализующимся с целью формирования взглядов нового поколения страны», — поделился первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Также на конференции обсуждались демографическая специфика африканского континента и связанные с этим вызовы и возможности в сфере образования, занятости и социальной политики. И.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина обратила внимание присутствующих на то, что половина населения африканских стран — 17-летние молодые люди, что делает Африку самым молодым пространством в мире.
Отдельной темой стало усиление роли выпускников российских и советских вузов в качестве «послов народной дипломатии», способных продвигать российские интересы и ценности, в том числе и в Африке. Член Экспертного совета по вопросам партнёрства со странами Африки при Государственной Думе Анисет Габриэль Кочофа подчеркнул, что сегодня уже более полутора миллиона выпускников советских и российских вузов успешно работают по всему миру.
«Знаете, где готовили этих специалистов? В России. А на каком языке? На русском», — подчеркнул Анисет Габриэль Кочофа.
На заседании затронули тему колоссального природного и энергетического потенциала Африки — от минеральных ресурсов до солнечной энергетики — как основы для стратегического партнёрства. Кроме того, звучали инициативы по созданию новых форматов сотрудничества, таких как Форсайт-диалог и международные образовательные кластеры, ориентированные на подготовку лидеров нового поколения.
Мероприятие организовано Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Российской ассоциацией международного сотрудничества, Российским историческим обществом Фонд «История Отечества» и Ассоциацией «Росчайкофе».
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».
24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.
23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.
Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».