Вышел в свет новый номер научного журнала «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» (дайджест №1 за 2025 г.), в котором публикуются новейшие результаты исследований по истории религий, современной религиозной ситуации в России и мире, а также по теоретическим вопросам религиоведения и других гуманитарных дисциплин.
Настоящий номер посвящен сложному и многоаспектному вопросу отношений эзотеризма и науки. В современных исторических концепциях эзотеризма А. Февра и В. Ханеграаффа институционализация науки считается ключевым фактором оформления эзотеризма как социального и эпистемического феномена. Для историков раннего Нового времени, пытающихся разобраться в хитросплетениях отношений науки, религии и естественной философии раннего Нового времени, сохраняет свое значение вопрос о влиянии магии и герметизма на развитие научного знания.
Для историков позднего Нового времени остаются притягательными дискурс «наука и религия» и в целом неоднозначный характер отношений между научным и религиозным сообществами, конфликт между представлениями которых о мире и человеке стремились преодолеть такие эзотерические движения, как спиритуализм и теософия. Апелляция к науке и научному дискурсу играет значимую роль в учениях и практиках современных эзотерических учений, побуждая научное сообщество заново ставить вопрос о необходимости демаркации научного и вненаучного знания и выработке обоснованного критерия для такой демаркации. Распространение популярных оккультных практик требует осмысления со стороны научного сообщества в том числе в контексте современной дискуссии об образе науки как значимом общественном ориентире и необходимости отстаивания собственных исследовательских границ и научного этоса.
В рамках номера нашли свое отражение только некоторые из тем, над которыми в настоящее время работают исследователи проблематики отношений науки и эзотеризма.
Читать выпуск журнала «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» (дайджест №1 за 2025 год).
Текст: «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии»
Фото: «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии»
Конкурс «Лучшие книги года» является одним из наиболее авторитетных профессиональных книжных конкурсов страны. Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России рассматривает сотни изданий, представленных более чем 140 издательствами, и определяет лучшие проекты в двенадцати номинациях.
Представители РГГУ получили благодарности Московской городской Думы за вклад в развитие просветительской деятельности, популяризацию москвоведения и поддержку конкурса студенческих научных работ в рамках VI Ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация».
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.