6 октября в РГГУ прошла межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica», в рамках которой молодые исследователи со всей России представили свои научные статьи.
Открывая пленарное заседание конференции, президент РГГУ Ефим Пивовар отметил значимость поддержки студенческих работ.
«Я рад приветствовать юных исследователей в РГГУ. Наша конференция актуальна и значима для студентов, которые хотят посвятить себя науке. Надеюсь, что каждый участник получит новые знания, которые сможет применить в будущей академической карьере», - отметил Ефим Иосифович.
Президент РГГУ добавил, что университет всегда готов к диалогу со студентами, а также отвечать на важные вопросы и искать на них ответы вместе с обучающимися.
Участников также приветствовали начальник Управления по научной работе РГГУ Николай Борисов, заведующий кафедрой современного Востока и Африки ФВиСКН Никита Филин, а также доценты Павел Башарин и Елена Гулынская.
После пленарной части конференции студенты представили свои доклады на секциях «История и политология стран Ближнего Востока и Африки», «История и политология стран Южной, Юго-Восточной Азии и региона Дальнего Востока» и «Филология, религия и культура».
В ходе конференции прозвучали научно-исследовательские доклады, посвященные социальным и экономическим проблемам стран Ближнего Востока и Африки, а также религиозным и межкультурным коммуникациям в важные исторические периоды.
Мероприятие было организовано факультетом востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ.Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
Вышел в свет новый номер научного журнала «История и архивы» (дайджест №1 за 2025 год), основной проблематикой которого является анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории.
13–14 марта 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI межвузовская студенческая научная конференция «ЧИТАТЕЛЬ – ЗРИТЕЛЬ – СЛУШАТЕЛЬ: рецепция визуального».
20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».