8 января в 13:00 состоялось второе заседание научного семинара “Исторические коннотации рекламы”.
Второе заседание семинара было посвящено теме «Семиотика в рекламе (семиотические особенности рекламы) Методология Барта». Структура и основные направления выступлений были сформулированы доцентом кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, к.ф.н., Джавршян Н.Р. и студентами 6 группы 1 курса ФРиСО. Основной темой второго заседания была Семиотика в рекламе, в частности разбиралась методология Ролана Барта (и ее применение в анализе рекламы). Вместе с этим студентами также были рассмотрены и выставлены на обсуждение интересующие их темы.
Несмотря на то, что подготовка выступлений и сбор материала к семинару проходили в основном индивидуально и независимо от других выступающих, в течение семинара была достигнута целостность выступлений, которая сохранялась до конца, тем самым обеспечив лучшее восприятие материала и включенность студентов в обсуждение.
Филиппов Арсений, который представил подробный семиотический анализ рекламного видеоролика бренда Old Spice. В данном выступлении была применена методология Ролана Барта, а также обсуждались более теоретические аспекты семиотики при разборе рекламы. В завершении данного выступления было также рассмотрено практическое применение семиотических наук, таких как паралингвистика, кинесика, окулесика и других. Это несомненно расширило знания студентов в области семиотики, и они не раз будут обращаться к полученным в ходе обсуждения знаниям при выполнении дальнейших работ в области семиотики и рекламы.
Полей Анна, Филиппов Арсений, Ульяна Овчинникова и Виноградов Никита стали следующими выступающими. Они представили тему знаков в рекламе и корректного использования дейксиса и смешанных знаков в рекламных вывесках, постерах и видеороликах. Выступающие презентовали собранный ими материал, который включал в себя разбор окружающей нас рекламы с точки зрения дейктических конструкций, а также выделение некорректного использования знаков при создании рекламы.
Заключением семинара стали выступления Пантелеевой Ангелины, Полей Анны, Цыганенко Василия, Виноградова Никиты и Филиппова Арсения. Подойдя к семиотике с более теоретической точки зрения, студентами были рассмотрены разнообразие и особенности знаков визуальной культуры, а после этого внутри всей группы были проведены обсуждения классификации знаков, особое внимание было уделено семантическому треугольник Готлоба Фреге.
В целом, без сомнений можно сказать, что данный семинар стал крайне информативным для всех присутствующих. Для выступающих это мероприятие предоставило возможность улучшить свои навыки, а также блеснуть своими способностями, а слушатели смогли не только пополнить свои знания в (преддверии экзаменов), но и высказать свою собственную точку зрения на интересующие их темы.
Виноградов Никита (1 курс, 6 группа ФРиСО): Данный семинар стал отличной возможностью проявить свою инициативность, а главное, проявить свои знания. Вместе с этим не стоит отрицать и познавательный потенциал мероприятия для слушателей, которые безусловно смогли освежить свои знания. Было крайне интересно выслушать другие, ранее не учтенные точки зрения, которые позволяли взглянуть на проблемные темы с нового ракурса.
Филиппов Арсений (1 курс, 6 группа): На научном семинаре наша группа с преподавателем смогла обсудить интересующие нас вопросы и подвести итоги семиотических возможностей анализа рекламы и вопросов коммуникации. По окончанию семинара большинство учебных вопросов связанных с курсом были оперативно рассмотрены коллективными усилиями.
Полей Анна (1 курс, 6 группа ФРиСО):На прошлой консультации наша группа обсудила множество тем коммуникативных и семиотических проблем рекламы, а так же под руководством преподавателя обсудили и дискутировали вокруг сложных и неоднозначных проблем по семиотике коммуникаций. Студенты задали интересующие их вопросы и дискуссия получилась крайне продуктивным, за что необходимо поблагодарить всех участников семинара.
Таким образом, этот научный семинар стал важным событием в нашей студенческой жизни. Он не только позволил присутствующим обсудить уже сформировавшиеся вопросы, но и сформировал новые идеи для других учебных и внеучебных проектов. В ходе конструктивного диалога в процессе семинара были выявлены и решены некоторые неопределенности и вопросы, связанные с научным и теоретическим рассмотрением рекламы В общем, это было чрезвычайно интересное событие, которые дало всем присутствующим немало опыта для размышлений.
В заключении хотелось бы выразить отельную благодарность кафедре интегрированных коммуникаций и рекламы, в частности, организаторам научного семинара, д.э.н., профессору, декану ФРиСО, завкафедрой ИКиР, Абаеву Алану Лазаревичу и к.ф.н, доценту кафедры ИКиР, Джавршян Нане Размиковне за организацию и проведение такого важного и полезного для студентов-первокурсников мероприятия.
Материал при участии 6 группы 1 курса ФРиСО «Связи с общественностью и коммуникативные технологии» подготовил Виноградов Никита
25 февраля 2025 г. в РГГУ под руководством доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО, члена Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, специалиста по профилактике алкоголизма и наркомании С.Б. Дохоляна прошло заседание круглого стола «Психологические проблемы как основа наркотической зависимости и работа с ними».
24 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Стартап как диплом» прошло заседание стартап-клуба факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, на котором участники обсудили возможность написания диплома в качестве стартапа.
Ежегодно на базе факультета маркетинга и рекламы РГГУ проходят различные мероприятия, направленные на развитие у учащихся профессиональных компетенций. На весну 2025 г. запланировано 7 подобных лекций.
18 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа» прошла встреча студентов кафедры медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ с Сергеем Кузнецовым, руководителем и ведущим программы «Смотр» телеканала НТВ.
11 февраля 2025 г. в РГГУ прошла первая в весеннем семестре 2024/2025 учебного года встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма». В рамках занятия участники объединения под руководством к.филос.н., старшего преподавателя кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО РГГУ В.Н. Акулинина обсудили футурологическое письмо.
19 и 20 февраля 2025 года в 603 аудитории главного корпуса состоялся международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм», организованный факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ. Фестиваль объединил более 400 участников из РГГУ, ГУУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУТИС, СГБУ, OPEN UNIVERSITI OF CYPRUS, Университета иностранных языков Дананга, МГИК, ГГУ им. Я.Купалы, МФ СПбГУП. Всего были представлены 483 работы в шести номинациях «Фото», «Видео», «Аудио», «Плакат», «Текст» и «Комплексный социальный проект».
17-18 февраля 2025 г. студенты 3-го курса кафедры медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ провели для учащихся Гуманитарного колледжа РГГУ профориентационный гайд «Медиакомпас», в ходе которого поделились своими впечатлениями от учёбы.
Спикерами на первом в весеннем семестре заседании выступили руководитель семинара Виктор Акулинин, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, и Евгений Мешков, доцент кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью.
7 февраля 2025 г. студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ посетили «ПРОДЭКСПО-2025» — крупнейшую в России и Восточной Европе международную выставку продуктов питания, напитков и сырья для их производства.
3 февраля 2025 г. студенты кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ посетили офис LG Electronics и стали участниками интерактивной экскурсии по крупнейшей выставке потребительской электроники CES 2025.