С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
Координатором недели проведения бесплатной юридической помощи в Москве традиционно выступает Главное управление Минюста России. Особое внимание уделяется консультациям по спорным и сложным юридическим житейским вопросам участников специальной военной операции и членов их семей.
В РГГУ мероприятия недели правовой помощи проходили на площадке Юридической клиники Института правоведения. Просветительские и консультационные мероприятия проводили известные юристы — доктора юридических наук Р.А. Будник, Е.В. Михайлова, А.А. Тедеев, кандидаты юридических наук Л.В. Борисова, Я.В. Гордей, А.П. Горелик, М.Э. Дзарасов, С.В. Кузнецов и др.
В рамках проведенных в РГГУ мероприятий Всероссийской недели правовой помощи все желающие могли безвозмездно получить необходимые профессиональные разъяснения по вопросам защиты семейных ценностей, соблюдения прав и интересов семьи, прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, вопросам жилищного и трудового права, личной информационной и финансовой безопасности.
Кроме того, вопросы обратившихся традиционно касались всегда актуальных вопросов получения мер социальной поддержки, порядка замены юридически значимых документов, а также правовых оснований оформления льгот, вычетов и мер социальной финансовой помощи.
Семья выступает важнейшей конституционной ценностью. Как неоднократно в своих решениях подчеркивает Конституционный суд, семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые гарантируют непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа России, нуждаются в особой защите со стороны государства. Поэтому Конституция закрепляет в частях 1 и 2 статьи 38, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Текст: Э.А. Иваева
Фото: Э.А. Иваева
Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.
Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.
Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.
С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.
5 июня 2025 года студенты и преподаватели юридического факультета Института правоведения (к.ю.н., доцент Заиграева О.В., Малкаров А.И.) посетили ЦИК России. В ходе экскурсии участники познакомились с работой Комиссии, узнали об устройстве государственной автоматизированной системы «Выборы», а также о конкурсах и олимпиадах, где можно продемонстрировать свои знания по избирательному праву и поделиться идеями новых электоральных проектов.
3 июня 2025 г. в РГГУ прошёл Межвузовский научный круглый стол «Особенности защиты конкуренции в современных условиях», организованный для студентов 2–3-го курсов бакалавриата направления «Юриспруденция» и студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (профиль «Юрист в финансовой сфере»). Заседание утверждено Перечнем научных мероприятий РГГУ.
3 июня 2025 г. в Москве состоялось заседание российской части авторитетного Российско-китайского Комитета мира, дружбы и развития, Совет по образованию которого возглавляет директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай. Сопредседателем Совета с китайской стороны является проректор Народного университета КНР, профессор Чжэн Синье.
3 июня 2025 г. студенты 1-го курса Института правоведения РГГУ под руководством кураторов посетили интерактивную экспозицию «Россия — страна-цивилизация» в Государственном центральном музее современной истории России.