российский государственный
гуманитарный университет



Студенты 2 и 3 курса ЮФ посетили практикум лекторий в аппарате Уполномоченного по правам человека


Студенты 2 и 3 курса ЮФ посетили практикум лекторий в аппарате Уполномоченного по правам человека
Институт правоведенияКафедра конституционного и международного права
28.11.2019

Студенты 2 и 3 курса ЮФ посетили практикум лекторий в аппарате Уполномоченного по правам человека

26 ноября 2019 года наши студенты второго и третьего курса государственного профиля посетили лекторий в аппарате Уполномоченного по правам человека.
 
Лекция прошла в режиме видеоконференцсвязи: кроме московских участников мероприятия слушателями стали студенты Уральского государственного юридического университета, Уральского федерального университета, Гуманитарного университета города Екатеринбурга. Лекторий открыл заместитель начальника отдела защиты жилищных прав человека Светлана Рябова.

Ее выступление было посвящено вопросам защиты жилищных прав граждан Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Лектор ответила на многочисленные вопросы наших студентов, которые проявили особый интерес проблемам переселения из аварийного жилья и предоставления жилья гражданам с инвалидностью. Во второй части лектория выступил главный консультант отдела защиты прав человека на благоприятную окружающую среду и пользование природными ресурсами Лада Нижник.

После выступления студенты обсудили с лектором вопросы переработки и утилизации отходов с учетом опыта зарубежных стран, совершенствования законодательства в этой области.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
27 апреля 2026
Делегация РГГУ посетила Государственную Думу РФ

23 апреля, в преддверии 120-летия начала работы первой Государственной Думы Российской Империи (27 апреля 1906 года), преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета посетили Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. 

13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.