24 октября на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ прошел кинопоказ, посвященный воссоединению исторических территорий с Российской Федерацией, в рамках проекта «Знание. Кино».
В серии фильмов «Хранители» сотрудники музеев рассказывают про историю создания музеев Донецкой и Луганской республик, особенностях фондообразования до и после воссоединения с РФ, трудностях поддержания сохранности музейных фондов в условиях боевых действий. Первокурсники посмотрели фильмы, снятые в 2023-2024 гг. о ежедневной работе сотрудников музеев и библиотек Донецка и Луганска. В тяжелые годы для нашей страны особую актуальность приобретает изучение и сохранение исторического и культурного наследия.
По итогам показа прошло обсуждение фильмов. Студенты отметили, что узнали много нового и важного, и согласились с тем, что подобные мероприятия необходимы для студентов, изучающих как историю, так и международные отношения. Особенно поразила трагическая история «Молодой гвардии» и то, как бережно сотрудники музея пытаются сберечь память о юных героях антифашистской комсомольской организации.
Показ организован старшими преподавателями кафедры иностранных языков ФМОПиЗР Гурьяновой Е. Н. и Умаркановой С. Ж. (кураторами 1 курса). Присутствовало 20 человек(МПиМБ и ИМО).
Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.