РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»


Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»
Дискуссионный клуб по американистикеИнститут международных отношений и политических наук
18.03.2026

Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

Лекцию «Американская амбиция: стремление По к величию» представил доктор Джон Грюссер — почётный профессор и адъюнкт-профессор английского языка Университета Кина (штат Нью-Джерси, США). Мероприятие продолжило серию академических встреч, посвящённых жизни, творчеству и культурному наследию Эдгара Аллана По и литературному контексту Америки XIX века.

Встреча объединила студентов, магистрантов и преподавателей РГГУ. С российской стороны модератором выступила руководитель Дискуссионного клуба по американистике, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой американских исследований РГГУ Виктория Ивановна Журавлева; куратор цикла — режиссёр-документалист, консультант по культуре и цифровому маркетингу Майкл Бекелхимер. Рабочим языком мероприятия стал английский.

Доктор Джон Грюссер — автор ряда книг и научных статей о творчестве Эдгара Аллана По, включая отмеченную наградами монографию Edgar Allan Poe and His 19th Century American Counterparts (2019). В 2023 году он выступил организатором и соредактором специального выпуска журнала The Edgar Allan Poe Review под названием African American Writers Respond to Poe. Ранее он занимал должность президента Ассоциации исследований Эдгара Аллана По (Poe Studies Association).

В ходе лекции рассматривалось место Эдгара Аллана По в литературном пантеоне Соединённых Штатов и его стремление утвердиться в качестве одного из ключевых авторов национальной литературы. Особое внимание было уделено литературному диалогу По с его современниками — Натаниэлем Готорном, Ральфом Уолдо Эмерсоном, Генри Дэвидом Торо и Уолтом Уитменом. В выступлении также анализировалась роль По в формировании собственной эстетической программы на фоне становления американской литературной традиции XIX века.

Отдельная часть лекции была посвящена влиянию По на развитие детективного жанра. Рассматривались элементы аналитического повествования в его произведениях и их влияние на последующую традицию, включая творчество Артура Конан Дойла. Кроме того, обсуждалась посмертная рецепция творчества По в американской литературе XX века, в частности реакции афроамериканских писателей на его наследие. В этом контексте были затронуты интерпретации произведений По в работах современных авторов, включая Тони Моррисон.

Лекция вызвала живой интерес аудитории и сопровождалась активным обсуждением. Участники отметили значимость обращения к интеллектуальному и культурному контексту американской литературы XIX века для более глубокого понимания творчества По и его места в национальной литературной традиции.

Цикл онлайн-встреч «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По» продолжится 20 марта лекцией «Тайна в Балтиморе: необъяснимая смерть По». Спикером выступит Энрика Джанг — директор культурного фонда Poe Baltimore, который поддерживает Дом и музей Эдгара Аллана По в Балтиморе.Руководитель Дискуссионного клуба по американистике — Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой американских исследований РГГУ.

Секретарь Дискуссионного клуба по американистике — Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований РГГУ.


Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

Текст: Панов А.С., к.и.н., доцент кафедры американских исследований
Фото: Панов А.С., к.и.н., доцент кафедры американских исследований

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.

17 ноября 2025
На факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс Александра Бырихина

14 ноября 2025 года на факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс «Работа с «зелёной» повесткой и климатическим алармизмом». Спикером выступил Александр Бырихин, выпускник РГГУ по специальности «Политология», а ныне директор по стратегическим коммуникациям Группы компаний «Ренова», поделился со студентами опытом в области политической медиакоммуникации.