РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»


В РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
Институт международных отношений и политических наукСеминар «Иноязычный коммуникативный дискурс»
07.12.2022

В РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

5-6 декабря 2022 г. в РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс».

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (2 курс), а также студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (3 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

Подготовка и участие в дискуссиях семинара предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса, иерархии и репертуара тем и т.д.

Участники семинара посвятили основное время заседаний обсуждению проблем функционирования СМИ в разных странах мира, таких, как Китай, ближневосточные страны, США и др. Интересным получилось обсуждение специфических особенностей работы СМИ в каждой стране и обусловленность этого разными причинами политического, экономического, религиозного характера. На заседаниях семинара были также рассмотрены такие теоретические составляющие понятия «иноязычный дискурс», как политический дискурс и его функции, роль средств массовой информации в политике и дипломатии и др.

  1. Political discourse and the new world order.
  2. Functions of discourse as a power resource: constructing and demolishing socio-political image of the world, regulating power relations, shaping friend-or-foe relations, stating social interests and values in political competence struggle.
  3. Western individualism and Eastern collectivism – the reflection of the problem in the Media discourse.
  4. The problem of media freedom in the UK.
  5. The reflection of the flow of refugees in the Swedish mass media.
  6. The situation with mass media in France.
  7. The influence of mass media in Turkey and the reaction of the Turkish state to the Istanbul terrorist attack.
  8. The dynamics of mass media policy in the Middle East.
  9. Methods of manipulation of mass consciousness in the media.

Обсуждение выступлений прошло очень активно, все рассмотренные темы оказались актуальны и близки участникам семинара.

Следующий семинар пройдет во втором семестре 2022-2023 учебного года.

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.