14 мая студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, исторического факультета и института евразийских и межрегиональных исследований приняли участие в гражданско-патриотическом мероприятии - круглом столе «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: «ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, —ПОМНИТЕ!».


Преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ежегодно проводят мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Студенты выступают с докладами, участвуют в дискуссиях.
На титульном мероприятии студентов приветствовали заведующая кафедрой американских исследований ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, доктор исторических наук, профессор Журавлева В.И. и заведующая кафедрой иностранных языков факультета ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат филологических наук, профессор Халилова Л.А. Модератором круглого стола была старший преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Гурьянова Е.Н.


С докладами выступили:
Круглый стол стал ярким и запоминающимся событием. Преподаватели кафедры и студенты задавали выступающим вопросы, которые вызывали дискуссии и размышления на самые различные темы. Модератор и преподаватели отметили важность исторической памяти в контексте романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день».
«Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет....»
«Куда легче снять пленному голову или причинить любой другой вред для устрашения духа, нежели отбить человеку память, разрушить в нём разум, вырвать корни того, что пребывает с человеком до последнего вздоха...», - Ч. Айтматов.


Оргкомитет круглого стола благодарит всех участников за их профессиональное отношение к подготовке выступлений, за эмоциональность и искренность.
Дополнительные материалы:
Текст: Татьяна Маркелова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
Фото: Татьяна Маркелова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.
14 ноября 2025 года на факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс «Работа с «зелёной» повесткой и климатическим алармизмом». Спикером выступил Александр Бырихин, выпускник РГГУ по специальности «Политология», а ныне директор по стратегическим коммуникациям Группы компаний «Ренова», поделился со студентами опытом в области политической медиакоммуникации.