РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили векторы внешней политики Бразилии


В РГГУ обсудили векторы внешней политики Бразилии
Институт международных отношений и политических наукДискуссионный клуб по американистике
25.10.2024

В РГГУ обсудили векторы внешней политики Бразилии

24 октября 2024 г. прошла очередная в 2024-2025 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике, которая была организована совместно с Международным Российско-Бразильским центром РГГУ. Тема заседания – «Векторы внешней политики Бразилии: Россия и БРИКС».

Приглашенным спикером выступил Борис Периус Заболоцкий, доктор политических наук (Ph.D. in Political Science) бразильского федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (UFRGS), магистр международных стратегических исследований того же учреждения. Также господин Заболоцкий является вице-президентом и соучредителем Молодежной организации Россия-Бразилия, членом Валдайского клуба и Клуба Горчакова.

В начале заседания вступительное слово взяла специальный гость Клуба по американистике Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству. В своем обращении она подчеркнула важность отношений между Бразилией и Россией на современном этапе и поблагодарила руководителя Клуба В.И. Журавлеву и директора Российско-Бразильского центра РГГУ Л.И Батурину за организацию.

В рамках мероприятия члены Клуба вместе со спикером проанализировали бразильскую внешнюю политику, в том числе по отношению к России и БРИКС, в контексте изменения политического баланса внутри страны и за рубежом в последние 15 лет. Также участники мероприятия поговорили о характере современных российско-бразильских отношений и обсудим точки сближения/расхождения между двумя странами на фоне системных проблем международного порядка.

Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Секретарь Клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

В РГГУ обсудили векторы внешней политики Бразилии

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.

17 ноября 2025
На факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс Александра Бырихина

14 ноября 2025 года на факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс «Работа с «зелёной» повесткой и климатическим алармизмом». Спикером выступил Александр Бырихин, выпускник РГГУ по специальности «Политология», а ныне директор по стратегическим коммуникациям Группы компаний «Ренова», поделился со студентами опытом в области политической медиакоммуникации.