29 октября 2024 г. состоялись лекция «Карибский кризис: причины и последствия его преодоления», для студентов 4 курса направления подготовки «Международные отношения», посвященная годовщине (28 октября 1962 г.) завершения острой фаза Карибского кризиса — одного из самых драматичных событий международных отношений, когда над человечеством нависла угроза ядерной катастрофы.
Лекцию с презентацией представил Хлопов Олег Анатольевич, к. полит. н. доцент кафедры американских исследований.
В ходе лекции были раскрыты причины размещения на Кубе в мае 1962 г. вооруженными силами СССР ракет с ядерными боезарядами и введения блокады Кубы со стороны США. В дискуссии после лекции было отмечено, что преодоление опасного ядерного кризиса можно избежать, а острые конфликты могут быть разрешены на основе компромиссов, если в международных делах лидеры государств будут руководствоваться чувством высокой ответственности перед своим народом и народами всего мира.
В ходе дискуссии студенты, отметили значимость фактора ядерного оружия и результатов Карибского кризиса для проведения СВО на Востоке Украины.
Мероприятие было проведено в рамках проекта «100 дат российской идентичности» с целью формирования единого подхода к организации и проведению мероприятий, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) в образовательных организациях высшего образования, популяризацию исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, определение видов и форм мероприятий, оценки эффективности и результативности данных мероприятий, а также проведения научно-исследовательской работы. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01 июля 2024 г. №1734-р утверждено ежегодное проведение мероприятий проекта «100 дат российской идентичности» (п. 74 Плана мероприятий по реализации в 2024-2026 годах Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, Раздел VIII. Поддержка общественных проектов и институтов гражданского общества в области патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия народов России).
Текст: Олег Хлопов, к.полит.н., доцент кафедры АИ
Фото: Олег Хлопов, к.полит.н., доцент кафедры АИ
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.