4 июня 2021 года Российский государственный гуманитарный университет организовал совместно с индийскими институтами и ВУЗами СНГ Международный литературный онлайн-фестиваль «Стихи Пушкина на разных языках мира». Мероприятие было посвящено празднованию 222-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина и состоялось в формате ZOOM.
Плакаты вы можете посмотреть здесь.
Сергей Васильевич Фандеев, Директор Российского Центра Науки и Культуры (Мумбай, Индия) выразил благодарность за культурное сотрудничество РГГУ и РЦНК даже в такой сложной эпидемиологической ситуации. Он подчеркнул, что РЦНК занимается распространением русского языка в Индии и отметил, что индийцы очень уважают и почитают Александра Пушкина.
Евгений Анатольевич Богатырев, Заслуженный работник культуры, Лауреат Государственной премии РФ, директор Государственного музея имени А.С.Пушкина поздравил участников с Днем русского языка и Днем Пушкина в России и за рубежом и рассказал о выставках, которые были запущены к этому знаменательному дню. Он также упомянул о важных датах биографии поэта, которые связаны с городом Москва.
Кандарпа Дас, профессор, ректор Открытого государственного университета им. Кришна Канта Хандики (Ассам, Индия) прочитал отрывок из переписки А. С. Пушкина и П. А. Плетнева и стихотворение «Я Вас любил…» на русском языке.
Санджай Дешпанде, профессор, зав. Департамента русского языка Университета Мумбаи (Махараштра, Индия) отметил, что русский язык является самым распространенным языком в Европе и студенты Мумбайского университета с удовольствием изучают наследие великого русского поэта
Д-р Анагха Бхат-Бехере, профессор кафедры иностранных языков, Университет Савитрибаи Пхуле прочитала стихотворение «К Чаадаеву на русском языке.
Мария Николаевна Пушкова, директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс РГГУ рассказала о русском доме в Брюсселе, который занимается продвижением русской культуры в странах Бенилюкс. Пушкин в этих странах является центральной фигурой для исследования и перевода.
Хадича Маматбековна Шамбеталиева, преподаватель русского и английского языков, Институт государственного языка и культуры Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева (Кыргызстан) представила своих студентов, которые переводили Пушкина на кыргызский язык и подчеркнула, что классики кыргызской литературы всегда обращаются к творчеству Пушкина.
В рамках международного сотрудничества проводилась онлайн выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ. Плакаты студентов были выполнены в разных стилях (живопись, графика, фотография), но все они были посвящены творчеству великого поэта А.С. Пушкина. Руководителями выставки выступили Борисова Т.И., доцент Учебного центра «Арт-дизайн», член Международной общественной организации Союз Дизайнеров, член Союза дизайнеров России, и Казьмина А.В., доцент Учебного центра «Арт-дизайн», член Союза дизайнеров России.
Зарубежные участники представляли такие организации, как:
На фестивале звучали очень разные поэмы Александра Сергеевича на разных языках – русский, хинди, кыргызский, китайский, татарский, маратхи, нидерландский и др. Самыми популярными стихами А.С.Пушкина у студентов из Индии, России и стран СНГ были следующие – «Я вас любил….», «Я помню чудное мгновение», «Пророк», «Письмо Татьяны к Евгению Онегину». Студенты из индийских институтов порадовали российских преподавателей своим прекрасным произношением и выразительностью чтения стихов русского классика.
Мероприятие вызвало восторг у всех участников и гостей фестиваля. Было принято решение о проведении такого международного фестиваля на следующий год, в рамках распространения русской литературы и поэзии в странах СНГ и Индии.
Мы выражаем большую благодарность преподавателям университетов за подготовку своих студентов к этому фестивалю:
22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.