российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ на Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды


Студенты РГГУ на Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды
Институт международных отношений и политических наук
12.03.2025

Студенты РГГУ на Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды

12 марта 2025 г. студенты 1–2-го курсов факультета международных отношений ИМОиПН, а также студенты исторического факультета ИАИ РГГУ под руководством старших преподавателей кафедры иностранных языков Е.Н. Гурьяновой и С.Ж. Умаркановой приняли участие в XI Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды в ГБОУ «Школа № 1568».

Мероприятие приурочено к 80-летию Великой Победы и объединило не только учащихся московских школ, но и студентов высших учебных заведений г. Москвы.

С приветственным словом выступили руководство школы и представители посольств Колумбии, Кубы и Чили, что оказалось особенно интересным и полезным для студентов, изучающих испанский язык. Во второй части студенты работали в секциях, представив свои конкурсные проекты на иностранном языке о деятельности советских дипломатов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Члены жюри отметили актуальность заявленных тем и высокий профессиональный уровень выступления.

Сами студенты поделились положительными впечатлениями о мероприятии, обратив внимание на важность углубления и сохранения связи с учащимися школ, обмена мнениями по важным для молодёжи нашей страны вопросам, и выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.