РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты РГГУ на Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды
12.03.2025

Студенты РГГУ на Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды

12 марта 2025 г. студенты 1–2-го курсов факультета международных отношений ИМОиПН, а также студенты исторического факультета ИАИ РГГУ под руководством старших преподавателей кафедры иностранных языков Е.Н. Гурьяновой и С.Ж. Умаркановой приняли участие в XI Международных Гуманитарных Чтениях им. Пабло Неруды в ГБОУ «Школа № 1568».


Мероприятие приурочено к 80-летию Великой Победы и объединило не только учащихся московских школ, но и студентов высших учебных заведений г. Москвы.

С приветственным словом выступили руководство школы и представители посольств Колумбии, Кубы и Чили, что оказалось особенно интересным и полезным для студентов, изучающих испанский язык. Во второй части студенты работали в секциях, представив свои конкурсные проекты на иностранном языке о деятельности советских дипломатов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Члены жюри отметили актуальность заявленных тем и высокий профессиональный уровень выступления.

Сами студенты поделились положительными впечатлениями о мероприятии, обратив внимание на важность углубления и сохранения связи с учащимися школ, обмена мнениями по важным для молодёжи нашей страны вопросам, и выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка. 

27 марта 2025
Василий Христофоров принял участие в научной сессии «Великая Победа советского народа: история память»

26 марта 2025 г. Отделением историко-филологических наук РАН и Научным советом РАН по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проведена научная сессия «Великая Победа советского народа: история память». 

26 марта 2025
В РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны»

24 марта 2025г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны», организатором которого выступила доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Наталья Давлетшина.

25 марта 2025
РГГУ — победитель конкурса Модели Конституционной ассамблеи

20–21 марта 2025 г. в МГИМО МИД России состоялся очный этап конкурса Модели Конституционной ассамблеи «Общее будущее для разделённых обществ», организованный кафедрой сравнительной политологии факультета управления и политики. Победителем стала команда студентов факультета политологии ИМОиПН РГГУ!

24 марта 2025
Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие во встрече с сербским адвокатом Срджаном Алексичем

20 марта доценты Института международных отношений и политических наук (факультет международных отношений) и Историко-архивного института (исторический факультет) Б.И. Медведев и О.В. Саприкина, а также студенты-балканисты упомянутых факультетов приняли участие во встрече с сербским адвокатом С. Алексичем, состоявшейся в Дипломатической академии МИД России.

20 марта 2025
Студенты РГГУ обсудили дезинтеграционные процессы в Южной и Восточной Азии

14 марта 2025 г. в РГГУ прошёл ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии», предназначенный для формирования у студентов навыков участия в научной дискуссии, обсуждения и анализа актуальных научных тем, а также для обмена мнениями и презентации исследовательских результатов.

19 марта 2025
Заседание СНО «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Иноязычный коммуникативный дискурс», в котором приняли участие студенты 2-го и 3-го курсов группы «Азиатские исследования» Института международных отношений и политических наук РГГУ. Руководители групп — к.пед.н., доцент Татьяна Баранова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Елена Гурьянова.

18 марта 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в открытии клуба юных дипломатов

14 марта доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев принял участие в церемонии открытия в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего» клуба юных дипломатов «Мудрая сова» в ГАОУ Московской области «Долгопрудненская гимназия» (г. Долгопрудный).

18 марта 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Язык в контексте международных отношений».

17 марта студенты ИМОиПН 3 и 4 курсов под руководством профессора Халиловой Л.А. и старшего преподавателя Гурьяновой Е.Н. (кафедра иностранных языков ИМОиПН) обсудили некоторые причины и последствия неопределенности в экономике.

17 марта 2025
Занятия в клубе юных дипломатов

13 марта 2025 г. доцент факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев провёл в ГБОУ «Школа № 1468» г. Москвы очередное занятие с членами школьного клуба юных дипломатов.