РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии


Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии
Институт международных отношений и политических наукСеминар «Язык в контексте международных отношений»
17.04.2025

Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии

17 апреля 2025 прошло очередное заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» по руководством профессора Людмилы Халиловой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой.

Участники СНО рассмотрели актуальную тему прорывных технологий в разных сферах, связанных с международными отношениями. В настоящее время разрабатываются перспективные направления использования сервисов искусственного интеллекта, поэтому важно оценить позитивные и негативные стороны цифровизации дипломатии.

Вопрос включения ИИ изучается по таким направлениям, как международная безопасность, экономическое сотрудничество, международная торговля.

Перед студентами стояла задача проанализировать различные источники и попытаться уточнить понятие «искусственный интеллект». Полученные данные позволили сделать вывод о том, что AI является продуктом интеграции разных научных дисциплин.

Важность темы для студентов - международников обусловлена необходимостью отвечать на вызовы не только сегодняшнего дня, но и будущего. В ходе заседания прозвучали сообщения по выбранной тематике: 

  1. Анализ и прогнозирование трендов, 
  2. Симуляция переговорных процессов с помощью ИИ, 
  3. Оптимизация работы дипломатических миссий, 
  4. Кибердипломатия. Обсуждение получилось очень насыщенным и интересным.

Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.

17 ноября 2025
На факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс Александра Бырихина

14 ноября 2025 года на факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс «Работа с «зелёной» повесткой и климатическим алармизмом». Спикером выступил Александр Бырихин, выпускник РГГУ по специальности «Политология», а ныне директор по стратегическим коммуникациям Группы компаний «Ренова», поделился со студентами опытом в области политической медиакоммуникации.