российский государственный
гуманитарный университет



Студенты группы хинди ФМОПиЗР представили доклады, касающиеся спорной линии Рэдклифа, разделившую Индию и Пакистан в 1947 г.


Студенты группы хинди ФМОПиЗР представили доклады, касающиеся спорной линии Рэдклифа, разделившую Индию и Пакистан в 1947 г.
Институт международных отношений и политических наук
17.10.2022

Студенты группы хинди ФМОПиЗР представили доклады, касающиеся спорной линии Рэдклифа, разделившую Индию и Пакистан в 1947 г.

14 октября 2022 года в рамках реализации научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемии (на примере штата Нагаленд, Индия)» и в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2022» студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ провели ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО).

Тема: Линия Рэдклифа: раздел территории. Вагах.

Амина Мухаметханова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР рассказала об истории создания линии раздела территорий Индии и Пакистана, предложенная британской правительственной комиссией во главе с сэром Сирилом Рэдклиффом в 1947 году во время раздела Британской Индии.

Мария Скоробогатова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР продемонстрировала ролики церемонии спуска флагов на границе в городе Вагах, которая происходит ежедневно с 1959 года.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров рассказал студентам о террористическом акте, совершенным террористом- смертником в Вагахе 2 ноября 2014 года на пакистанской территории. 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Тел: +7 (495) 250-64-81.

Email: csas@rggu.ru 

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.