российский государственный
гуманитарный университет



Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ


Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ
Институт международных отношений и политических наук
25.12.2020

Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ

17 декабря состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ. Гостем встречи стала норвежская писательница Берит Рёдстёль (Berit Rødstøl). Встреча была приурочена к выходу нового романа «После точки» (Etter punktum), который был издан в 2020 году в издательстве ”Det Norske Samlaget” и впервые был представлен российским читателям.


На встрече Берит Рёдстель рассказала о своём творчестве и о своём первом романе «Небесный путешественник» (Himmelreisande), действие которого происходит в Москве в 1957 году. Главная героиня – собака Лайка (в романе – Кудрявка), готовящаяся отправиться в космос. Подобно людям той эпохи, стремившимся к неизведанному, писательница выбрала для своего дебютного романа тему, которая редко затрагивается в норвежской литературе. Другим важным стимулом стал интерес Рёдстёль к России, восточному соседу Норвегии. Сама писательница никогда не была в нашей стране, но давно мечтает её посетить. Именно диалог культур – один из важнейших факторов, способствующих взаимопониманию людей, живущих по разные стороны границ. 


Заседание Клуба прошло в живой, непринуждённой и почти домашней обстановке, и участники дискуссии обсудили многие вопросы, узнав много нового о норвежской литературе, о том, каково быть писателем в современной Норвегии, о норвежских диалектах, о жизни норвежцев в непростых условиях пандемии и многом другом. В преддверии рождественских и новогодних праздников участники встречи обсудили, как отмечают эти праздники в России и Норвегии. Участники заседания пришли к выводу, что при всей разнице традиций, менталитета и культуры, у россиян и норвежцев много общего – и они вполне способны понять друг друга и открыты к взаимопониманию, и даже закрытие границ в условиях пандемии не может стать препятствием для этого.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также студенты и преподаватели из Дипломатической Академии МИД РФ. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Надеемся, что встречи Клуба станут регулярными, и у студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с интересными норвежцами и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.